Сад и огород

Ваш любимый сорт гортензий?

Мне нравятся все гортензии. Если по сортам, то их у меня не так много. Из метельчатых предпочтение сорту "Grandiflora"

Из древовидных - "Annabelle"

А у крупнолистных сорт не знаю, как впрочем и у некоторых других видов, которые черенковала у безымянных гортензий

Древовидные и метельчатые растут и зимуют без проблем на Карельском перешейке (северо-западный регион).
Даже крупнолистные районированные зимуют под укрытием почти без выпада.
Vova Beloziorov
Лучший ответ
у приятельницы растет древовидная Анабель, очень красиво цветет, куст огромный.. но у нас Урал, я не готова за ней ухаживать и укрывать, открывать.. у меня елочки и сосенки растут спокойно!
Arzymat Uzakpaev
трудно сказать... у меня разные виды разных сортов... все хороши по своему...
Melek_2008
Скорее не сорт, а вид. Но у меня нет этого вида - древовидная гортензия не для наших условий.
Евгения Дункан
Janibek Janibek а вы в каком регионе живете?
Люблю метельчатые- Ванила Фрайс, Бобо, ещё есть один сорт, но не знаю названия, и древовидная растёт типа Аннабель. Но она у нас живёт уже лет 35.Периодически её омолаживаем, деля большой и разросшийся куст. А вот крупнолистовая розовая, сорта не знаю, никак не хочет регулярно цвести. За 10 лет цвела всего 2 раза. В прошлом году пришлось от неё избавится... Надоело с ней играться.
Предпочитаю ботаническую метельчатую и Бреттшнейдера (в точности определения не уверена). И еще очень интересна черешковая, по северной стене.
Nurgul Канафина
Сложно выбрать 1 сорт, все люблю.
К тому же у меня пока мало полностью взрослых, крупных кустов которые демонстрируют все особенности сорта.

Выберу метельчатую гортензию Limelight
Потому что прочный красивый куст, неприхотлива, зимостойка, обильна и не буреет.

Из чего выбрано:
Метельчатые - Vanilla Fraise хороша!, но буреет, куст гибкий и немного разваливается
Bombshell (компактная) , Wim's Red, Magical Moonlight, Pastelgreen, Great Escape пока маленькие, трехлетки. Жду Skyfall в заказе.
У соседа нравится Great Star, но уже не впихнуть крупный куст.

Древовидная - у соседки много, росла и у меня, хороша, но не цепляет.

Крупнолистные - "стародачная", сорт как на фото у Лесная. Брала отросток, саженец 2ой год растет, 30 см в 2 веточки, а уже цвести хочет переливчатыми шарами, сказка! Очень хороша, если найдëте - берите, не пожалеете. Брала на форуме, у хозяйки (в 10км от меня) уже лет 15, цветëт ежегодно.

Peppermint понравился, но жду как зимует. You and Me Forever зацвел с соцветием как по сорту, " звездный венок", но чисто белым. Цвел с июля и до мороза. Красиво, если бы еще цвет был хоть какой

На переднем плане Ванилла фрайз, зацветает чуть позже, вдали, за туей зеленеет Лаймлайт
Ванила фрейз
Уже не дождусь когда гортензия метельчатая будет радовать меня в палисаднике. Благодаря саженцам от Garden Flora, участок к дому просто сказочный) настолько много видов роз, что все соседи приходят за советом по выбору. Посмотрите, что есть в каталоге и делайте заказ. Если возникнут вопросы, то лучше позвонить и проконсультироваться. Вот номер 89200410088 с 9.00 до 18.00 вам всегда помогут с выбором.
Popuas Popuas