Сад и огород

Садоводы а вы в какой посуде рассаду выращиваете, в покупной или берете все что под рукой есть?

У меня бутылки разрезанные, мисочки от торта есть, несколько специально купил длинных ящиков, еще хочу взять парочку дырявых кастрюль))))
после проклева все в разовые 100 грамовки потом в разовые 200-250гр и наконец в 400-500гр (пивные, хорошо он и конусные рассада легко из них вылетает. (фото делал и выключил светодиодные светильники дают фиолетовый фон)
Людмила К
Лучший ответ
Помидоры в пакетах литровых от молока
Павел Иваненко А огурцы имеют нежные корни их в торфяные горшочки чтобы сразу в землю как подрастут Только донышко отрываю
у меня удобные ящички, подобранные с любовью в магазинах, терпеть не могу всякую гадость собирать и использовать )))
Alibek Markabaev
Покупаю самые дешевые одноразовые стаканчики, на дне паяльником дырку - и тара под рассаду готова. Кроме того много всяких горшочков и контейнеров от предыдущих лет.
Когда-то тоже начинала с обрезанных пластиковых бутылок. Теперь это ни к чему. Готовые стаканчики удобнее и недорого.
А дырявые кастрюли, мисочки и т. д. - это вообще не удобно и будут занимать много места. Покупные ящики тоже не совсем подходят для выращивания рассады, у них назначение для высадки цветов на балконе и подобное. Все это слишком громоздкое, особенно, если мало места под солнцем для выращивания рассады. К тому же большинство растений желательно выращивать не в общей таре, а каждое отдельно, чтобы потом без повреждений корневой системы пересадить на постоянное место. А в емкости типа коробочек от торта и т. д. вполне можно посеять семена, чтобы в дальнейшем подросшие сеянцы рассадить.
всегда брал то, что под руку попало... не хватало покупать еще...
Яна _*
По всякому
Игорь Караваев
Вначале сажаю в ящики магазинные, потом пикирую в поллитровые стаканчики из под йогурта. А в этом году ещё и накупила пластиковых горшочков квадратных на поллитра и сразу посеяла по одному семечку, их удобно составила в ящики. А что попало как то неудобно располагать на окошках, хочется что бы всему хватило места.
Ну как вам сказать... для меня большое значение имеет чтоб было красиво, а когда берут "то что есть" - какое там красиво! Но так же для меня важно, чтоб было удобно.
К сожалению, далеко не все фабричные емкости для рассады отвечают этому требованию, многие из них сделаны криворукими идиотами, которые вообще и представления не имеют о выращивании рассады.
Так что хочешь - не хочешь, а приходится делать емкости для рассады самостоятельно (конечно просто взять что-то из-под чего-то - тоже невозможно, потому что оно не предназначено для рассады вообще).

В общие "тазы" я давно не сажаю - неудобно это и не практично с точки зрения пересаживания рассады на постоянное место. А так же для роста рассады - вы не можете переставлять растения относительно друг друга.
Для начальных посевов когда-то давно приобрела коробки для яиц. Я их дорабатываю - отрезаю крышку (это у меня поддон), а в каждой ячейке - протыкаю дырку для слива воды.
Из этих ячеек - пересаживаю в стаканчики 0,2 литра с выдвижным дном (они у меня покупные).
Дальше - пересаживаю в литровые коробки из-под сока. Я обрезаю верх и протыкаю несколько дырок в донышке. Если мне мало их глубины (например. для посадки приобретенных саженцев розы или еще чего) - обрезаю 2-литровые бутылки. Делаю это не от хорошей жизни, а потому что готовые емкости аналогичных качеств (высокие, узкие, ровные, КВАДРАТНЫЕ) - никак не могу найти.
Если требуется емкость еще больше - то знаю один магазинчик, где торгуют сметаной на разлив, а 5-литровые ведра из-под этой сметаны - отдают бесплатно.
Марат Караев
В торфяных горшочках сразу. И в них же садим. Горшки потом растворяются.
В ящичках для рассады, после - пикирую в теплице. Это перцы и помидоры. Огурцы сею сразу в стаканы 0,5 л, пластиковые. Из них удобно вытаскивать растение, они мягкие. Бутылки не оправдали себя, один раз попробовала - больше нет.
Покупные кассеты по 6 штук, у меня они служат несколько лет. Недорогие, мягкие, удобно потом доставать рассаду. Их ставлю в пластмассовые ящики в которые стелю пленку, удобно поливать, переносить, поворачивать к свету при необходимости. Касеты прямоугольные (гр на 150-200 земли), удобно компактно расставлять на столе, подоконнике. Удобно перевозить на дачу, взял и понес...:). Огурцы сею в бумажные стаканчики 200 или 250 гр., рассада, выращенная в них, мне понравилась больше всего.
И об экологии немного думаю, когда не выбрасываю ежегодно пластик в мусор:))
Всякие кастрюльки разномастные не использую, не красиво! И так-то не люблю период когда рассада дома, а если еще и выглядит не эстетично, настроение портится...
покупаю стаканы 0,5 и 0,2. Выбираю, чтобы они были широкие и не так высокие. На работе иногда заказываем еду. Когда приносят в удобных контейнерах, то эти контейнеры забираю домой. За зиму прилично получается. Оставила коробки из под литрового кефира. Думаю вырезать из них емкость 0,8 для самых первых помидоров.