Сад и огород

Тюльпаны и правильная своевременная посадка

Как правильно посадить тюльпаны (если можно прям по шагово) спасибо)))
Многие, кто не имеет садового участка или просто далеки от выращивания цветов, увидев в торговой сети во время весенних праздников цветущие тюльпаны, гиацинты и другие луковичные первоцветы, хотят научиться их выращивать. При этом почему-то считают, что, если их посадить пораньше весной, то вскоре они уже зацветут.
К сожалению это не так.
Посадка луковиц начинается со второй половины сентября, в зависимости от региона.
Для того, чтобы тюльпаны весной зацвели, луковицам с осени необходимо укорениться (укореняются они только в холодной почве). Затем период охлаждения зимой - так же необходим для весеннего цветения.
В сети очень много статей, посвященных посадке луковиц тюльпанов. Ничего сложного нет, но придерживаться некоторых моментов желательно. Это, в первую очередь - глубина посадки (на 3 диаметра луковицы). Место посадки - весной не должно быть застоя воды. Если на участке зимой замечены грызуны (в частности мыши), то лучше постараться обеспечить сохранность луковиц. Чтобы здесь не перечислять все способы, опять же обратитесь к статьям.

Кроме выращивания тюльпанов на участке, можно их заставить цвести дома зимой-ранней весной. Процесс называется выгонка. О ней также много информации. А сажать в горшочки тоже осенью - и в холодное место (подвал, холодильник). Период охлаждения от посадки до цветения составит не менее 12 недель (зависит от температуры охлаждения и сорта тюльпана).
Жанна Толчанова
Лучший ответ
Дождитесь осени и посадите на три вы соты луковочки в землю
Сергей Елаев
Купить луковицы в августе/сентябре. Посадить в октябре, если юг - можно в ноябре. Выкопать ямку, см на 15, насыпать на дно песка, поставить луковицы корнем вниз, не дотрагивпясь друг до друга, лучше сажать несколько луковиц одного сорта рядом, например кругом и 1 в серединке. Засыпать сверху землёй до уровня почвы. Можно подписать сорт и поставить метку. Ждать весны. Снег сойдет - они взойдут.