Сад и огород

Садоводы, когда по календарю вам можно высаживать томаты на рассаду?

У меня с 1-10 марта но сажать буду в начале июня, может рано все-таки 2.5 мес держать на окне-перерастут еще.... мало ли....
Низкорослый сорта - за 45 дней до высадки, высокорослые (индетерминантные) - за 60 дней до высадки. Тогда можно в пол-литровых стаканах растить до высадки. Если раньше, то надо больший объем.
Яна Кожевникова
Лучший ответ
Если высаживать в грунт или теплицу будете в начале июня, то сеять семена в конце марта - начале апреля.
Раньше - это не значит, что будет лучше.
А календарь.... это как хотите. Считаете, что растения, высаженные в соответствии с посадками по лунному календарю будут лучше расти, то можете ориентироваться на сроки, указанные в календаре, хотя эти календари разные и сроки там указанные тоже разные - в общем игрушка для садовода. Но многие верят и пользуются.
Так что, если все-таки хотите пользоваться календарем, то в конце марта наверняка будут положительные для посадки (посева) дни.
Решать вам.
По календарю? Он у меня есть вообще? - не верю я в этот бред, который печатают с целью повышения продажи журналов и газет.
А помидоры уже растут по 200 гр стаканчикам, уже листа 4 своих есть на них, я в самом конце января сеяла.
не знаю как по календарю, я сегодня посадил.
вы зачем растить будете для красоты, или получения урожая, что трудно перевалить растюхи в более объемные емкости, и посадку делать под наклоном с присыпом части ствола, и стартанут они не только в рост но и урожай почти сразу давать будут,
Жадра Аркенова
С февраля можно сеять, высаживать в грунт с 20 апреля.
Egoistka