Сад и огород
Как думаете-стоит ли высаживать томаты,огурцы под пленку к 1мая(Подмоск.)?Погода еще шептать будет и ночью холодно будет
посмотрела прогноз на месяц-ничего обнадеживающего.Холода и дожди постоянно.А рассаду хорошо бы сажать в начале мая,(перец.томат,огурцы)даже уже не знаю сама..А вы как будете????
Сделайте тёплую грядку. Вырыть траншейку, положить разные веточки для дренажа, далее листву, траву, сено, солому, слой навоза, далее земля и компост. Полейте теплой водичкой и накройте пленкой. Пусть постоит недели 2. А потом сажайте свои помидорки. Лучше, если укроете сначала укрывным материалом. Потом ещё одни дуги повыше и тогда уже плёнкой. Ничего не будет страшно - ни снег, ни жара. Я таким образом доращиваю рассаду. На окне она желтеет и вытягивается. А в парнике растет целый месяц. А потом уже на постоянное место
Не торопитесь Рассаду помидор я сажаю 8мая в теплицу и еще агрилом накрываю Когда не было теплицы, ставила дуги и двумя слоями накрывала Огурцы сажаю на рассаду в начале мая и в начале июня в грунт В качестве"пленки" рекомендую агрил И на солнце не сгорит под ним и от холода спасает
!1 мая- слишком рано, у нас погода примерно одинаковая, но я высаживают под лутрасил где-то 15 мая, а в этом году затяжная весна, так что может и еще позже, вобщем только после того, как картошку посадим. И почему под пленку- нетканый укрывной лучше защитит от заморозков и не сгорит рассада.
Если в теплицу, то пора, но нужен обогрев.
Высаживают по температуре почвы, а не воздуха. Т= 16, можно высаживать. А как согреть почву-это другой вопрос.
В средней полосе на 1 мая рановато. Я обычно высаживаю на 9 мая. При условии, что погода теплая.
Если в теплице с огурцами будет свежий навоз, огурцы не замёрзнут!
Анастасия Алексеенкова
у меня открытые высокие грядки,но все равно боязно..
будет шептать или нет, но пленка удивительно легко снимается, но вот в лед я бы рассаду не высашывал, дедовский способ, откопать 20 см. , сунуть туда голую ногу, часов в 14 дня, ежеле ничагаго, по ощущениям, то и рассада выживет.
Анастасия Алексеенкова
а если нет голой ноги?хех...