Сад и огород
В рекомедациях высаживать томаты в возрасте55-60 дней.
Вот сейчас моим 60 дней. Хорошие, крепкие, слегка закаленные на закрытом балконе с откр. Форточкой по ночам. Ближайшие 10 дней t по ночам будет 4гр, возможен и ноль. Что с ними будет, как высаживать перезрелую рассаду, будет ли толк с них?
Высаживайте и накрывайте укрывным материалом под дуги, если дуг мало можно высадить погуще, а через пару недель рассадить с огромным комом земли, как яблоню, грунт предварительно заливают водой и переносят томат на лопате, приживаются отлично так как рыхление им на пользу
Эта весна необычно холодная Я свои высадила в теплицу как обычно 8 мая И пришлось там нагреватель на ночь включать А уличные недавно высадила и накрыла лутрасилом Авось не замерзнутЕсли ваши сильно вытянутся то можно поглубже посадить Люди иногда уже цветущие высаживают ПОмидоры очень живучие КАк то было -8 целую неделю Они подмерзли в теплице А потом отошли и был нормальный урожай
Открытая форточка не сильно поможет в закаливании. Закаливание растений это не только понижение температуры .Это ещё солнце и ветровая деятельность. Ваша рассада уже привыкшая к пониженным температурам просто не выдержит изменения уровня влажности, степени освещенности и деформации от ветра и будет долго болеть.
САжайте! Не держите больше. Укройте на неделю спанбондом и пусть укореняются. Ничего им не будет. Я неделю назад под дуги посадила в ОГ. Тверская обл.
Лишние десять дней для Вашей рассады, не повлияют на урожай,
комплекс Эра вам поможет и не надо Химии
Высадите поглубже, заглубите до первых листочков. Накройте ёмкостями, какие у вас найдутся. Днём надо открывать. Переросшая рассада даст плохой урожай
Катюшкин Суркова
вы считаете, что дней за 10 рассада так перерастет, что можно без урожая остаться?