Сад и огород
При какой ночной температуре можно уже высаживать огурцы под пленку?
При 10,5 плодов будет мало. При 7,5 погибнет. Если не пасмурно, то под плёнкой будет тепло и ночью.
Olka D.
"Плодов будет мало"?, даже если потом температура будет хорошая? Прохладно только ночью - это может повлиять на весь будущий урожай? Я правильно вас поняла?
у меня уже зацветают, сажала рассадой в конце апреля, Подмосковье.
Если погода солнечная - даже при +5 в парнике будет тепло и этого тепла хватит, что бы пережить ночь. В пасмурную же погоду желательно, что бы ночью температура не опускалась ниже +8. В этом году у нас аномально холодная весна - после первого тепла резко похолодало. Мои огурцы под пленкой пережили даже заморозки до -3, ничего, не замерзли. Уже по 4 настоящих листочка есть. Однако, если у Вас рассада, которую Вы держите в доме, то она привыкла к комнатной температуре и может пострадать при высадке в холодный грунт. Поэтому рассаду следует закалять (выносить на воздух в теплую погоду), а парник накрыть пленкой и дать так постоять дня 3, что бы прогрелась земля, а уж затем высаживать.
Olka D.
Спасибо. У меня закаленные огурчики днем и теплой ночью в поликарбонатной теплице живут.
уже высадила давно. выше 0 - можно
Семенами сразу в ОГ... они не боятся "временных похолоданий", проверено. Рассада из тёплого помещения - будет мёрзнуть даже под плёнкой, если ночью там будет +10.
Не ниже + 12. Иначе смысла нет ниже +10 перестают расти. +7 дохнут и болезни начинаются.
Svetlana С
У меня одно семечко, видимо, выпало из пакетика, когда я сеяла огурцы под пленку в парник, и проросло в ОГ. Растет, конечно, очень медленно, по сравнению с теми, что в парнике, но не замерзло даже в заморозки почему-то (было 2 ночи холодных, -1 и -3).
Наталья Кузьменко
Вам же в парнике надо?
если на на свежей навозной грядке то пораньше. навоз сильно землю греет.
Я вчера 10 огурцов сорвала!!! Хочу рассаду для ОГ посеять..