Сад и огород

кто пробовал томаты высаживать на чёрную плёнку?

А у меня под черным материалом получились замечтательные помидоры, соседи обзавидовались. За все лето поливала 2 раза, хотя лето не дождливое было. Раз в 2 недели опрыскивала метранидозолом, и пасынкование. Ни один кустик не заболел и не пропал. А их было 150 штук.
Светлана Пермякова
Лучший ответ
У меня так растет клубника кабачки арбузы и розы А под помидорами у меня базилик И они быстро растут и закрывают свет сорнякам А вот попробуйте осенью закрыть весь огород черной пленкой Весной открываешь и не НАДО КОПАТЬ черная земля с чевяками
Мария Зайцева
Чепурченко Светлана хорошо вы придумали с плёнкой,но у меня большой огород и осенью пашем с навозом под картошку и остальные овощи,я на плёнку разорюсь тогда,да и муж не поймёт
Наталия Мельничук Очень хорошо корни пырея под плёнкой растут.
Корни будут страдать от жары. Чтобы не было фитофторы - мульча любая, хоть газеты в несколько слоев.
Я мульчирую скошенной газонной травой, если компоста в достаточно - им мульчирую.
Кстати, если помидоры сажать наклонно, почти горизонтально, то никакое окучивание не требуется.
Чепурченко Светлана я всегда мульчирую газонной травой,перцы,томаты и огурцы,но всё равно заболевают листья,а так хочется здоровых кустиков до осени
У них ведь корни очень поверхностны и любят, чтобы земельку подсыпали, а под лутрасилом будет жарко.
Tanya Nesuk
Чепурченко Светлана так томатам и нужно тепло внизу и сквозняк вверху
как то пробовал, но у нас сильно жарко и пока рассада вырастает то солнце может её просто сварить. получается чисто и красиво, но жара есть жара.
Kundyz N.
Если будет сырость в воздухе и понижение температуры, то фитофтора будет в любом случае.
От сорняков такой способ мне не подходит-при жаре корни будут очень нагреваться и сгорят напрочь, лучше просто мульчировать.
Макс Филатов
я в этом году травой сухой накрывала. Замучилась. Не окучить. Пленкой не буду.
Елена Танова
Томаты нужно постоянно окучивать, чуть ли не каждые 2 недели, а пленка помешает. От фитофторы молочная сыворотка Вам в помощь, а сорняков взрослые томаты не боятся. А вот огурцы на теплой гряде под пленкой, думаю, обрадуются. Этим летом буду так делать.
Вадим Королев
вот кто-то из наших огородников неплохую ссылку разместил - мне понравилась
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?PHPSESSID=d642b1ca5a018042920645eb1d1612cf;action=forum
Валерия Левина
У меня под черной пленкой развилось огромное кол-во слизней, которые ночью выползали и уничтожали мои помимдоры
Ирина Стадник
у меня не растут