Сад и огород

Чем лучше закрыть почву под огурцы и томаты на улице? черной пленкой полиэтилен. или белым агрилом? юг почва сухая

Есть тканый материал чёрный, по структуре материала для мешков с сахаром. Вот он прекрасно пропускает воду и разметка на нём есть, очень долговечный. У меня уже 5 лет лежит и как новый. Капельный полив лучше все же сверху, чтобы контролировать.
Айжана Кумысбек
Лучший ответ
Айжана Кумысбек Мульчировать конечно нужно сверху, это само-собой.
Айжана Кумысбек нужно тканый материал, а не спанборд. Он толстый, с зелёными полосками обязательно- это чтобы не мерять, а полоскам сажать рассаду.
Людмила Сеник Жаркова капельный полив - по подземным трубочкам, когда вода поступает непосредственно к корням.
Чтобы до пвысадки рассады не зросло сорняками так черную пленку стелите А когда высадите так сверху по дугам лутрасил белый по дугам
Олег Гнидый
Дмитрий Костюков Я так и собираюсь сделать. Есть и дуги с лутрасилом.
Думаете этого хватит чтобы не перегревалась почва?
Вот думаю может сначала пленку, а сверху прямо на пленку агрил (лутросил)... по идее он светлый не будет притягивать свет... как думаете стоит или просто пленку?
Олег Гнидый Зачем две то?
Под любым черным материалом почва будет перегреваться, а вместе с ней и корни растений, что совершенно не будет на пользу ни огурцам и ни томатам. Тем более в вашем южном регионе.
Если выбирать в качестве мульчи какой материал, то требования к нему: не должен притягивать солнечные лучи (черный цвет) и не должен пропускать свет, чтобы не росли сорняки.
Обычно для этих целей используют скошенную траву и вырванные сорняки, либо плотный картон. Минус - при сильном ветре могут разлететься. Для этого прижать подобную мульчу к почве (доски и т. д.).
Дмитрий Костюков А если на землю черную пленку, а сверху агрил на дугах? Как тенек...
Трава, доски... не вариант.. трава улетит, доски страшно...
А огурцы лежа по пленке разрастуться и не будет почва греться... как думаете есть смысл?
Дмитрий Костюков теплица есть и там все в порядке.. и томаты и огурцы..
много рассады и хочу еще и на улице высадить... но ветра сильные, жара и сушь... единственное, что пожалуй подходит это доски плотно положить ...
Под пленкой все преть начнет. Лучше гео-текстиль. Черный - чтоб теплее было. Хотя он достаточно плохо пропускает воду. Если хотите закрыть грядки и оставить - то лучше прямо под него положить капельный полив, потому что так поливать огурцы - замучаетесь
для прогрева почвы лучше черный полиэтилен.
Дмитрий Костюков Юг, почва теплая. Закрыть хочу чтобы меньше сорняков и меньше вода испарялась... летом 40° норма...
Сергей Макаров ну тем более. Под прозрачным покрытием сорняки отлично растут
в Оренбурге мы используем чёрный лутрасил. нормально себя зарекомендовал. сверху капельный полив.
просто листья или скошенная трава
Яхия Галимов
Дмитрий Костюков унесет ветром... и травы столько нет...
Для вас лучший вариант натуральная мульча. И влагу сохранит и перегрева корней не будет. Кто-то писал, что шелуху от семечек использует как мульчу... Солома, сено, скошенная трава.
Женя Макаркин