Сад и огород

Где-то читал, что рыхление-вторая поливка. Почему тогда копанная почва сухая, а некопанная влажная?

По-моему это как раз и есть ответ на вопрос копать или не копать. Количество капилляров в некопанной почве в десятки а может и сотни или тысячи раз меньше, чем в копанной. А именно по этим капиллярам влага из глубины поднимается на поверхность, где благополучно испаряется. Поэтому копанная почва всегда более сухая.
Раньше даже вариант посадки в некопанную землю не рассматривался, а вопрос стоял только как сохранить максимум воды в копанной (паханной) почве. Для этого и был выбран метод разрушения капилляров в поверхностном слое-рыхление. Теперь внедряется метод выращивания в природной среде без рыхления вообще, но под слоем мульчи для сохранения влажности и структуры почвы.
Анатолий Худяков
Лучший ответ
Когда поливаешь растения то на поверхности образуется корка. Вот рыхление этой корки улучшает доступ воздуха к корням и влага в земле удерживается. На полях после вспашки всегда проводили боронование, для того что бы удержать влагу в земле
Куликов Рафик
После рыхления вода из глубины почвы не выходит на поверхность
Сейчас это мнение считается уже устаревшим, неверным. А рыхление нужно для аэрации земли, чтобы корни не задохнулись, тем более, если грунт тяжёлый, глинистый. заплывающий. Под коркой, конечно, влага удерживается лучше, как под плёнкой, но земля при этом сильно нагревается, корни могут "сгореть". Или "задохнуться" при отсутствии воздуха. И, кстати, рыхлённая земля тоже хорошо удерживает влагу, потому то мы не перекапываем, а рыхлим только поверхностный слой.
Рыхление почвы называется СУХОЙ ПОЛИВ, так как нарушается капиллярная система в почве и влага остается в земле.
Василий ***
из копаной вода быстрей испаряется-так как она рыхлая, а не копаная -плотная
Рыхление обычно проводиться на небольшую глубину, до глубины залегания корневой системы 2-3 см, (это можно сравнить с боронованием) , если в междурядьях, то глубже. Перекопка -на большую глубину 20-30 см, и если сразу не боронить, то перекопанная почва больше иссушается ведь получается почва глыбистой и испаряющая поверхность становиться больше.
Petru Boscaneanu
потому что плотность разная и прировняли это к поливке потому что корням легче в глубь идти