По своей теплолюбивости огурцы превосходит все, кроме баклажан, огородные культуры, которые выращивают в открытом грунте. Оптимальная температура для выращивания огурца составляет 18-26°С. При температуре 15°С огурец резко замедляет рост, а при температуре ниже 10°С он перестает расти, корни и корневая шейка заболевают и растение погибает.
Поэтому плёнку убирайте, когда ночная температура станет не ниже 15 градусов - это идеальный вариант, в крайнем случае при 13-14 можно открывать, но не раньше.
Сад и огород
Огурцы под пленкой,днем открываю,на ночь закрываю,скажите пожалуйста,когда можно снять пленку на совсем?
Юрий Крутиков
Марина, спасибо вам за такой простой и понятный ответ. Сама задавалась таким вопросом когда же открыть пленку и ответы типа когда не будет угрозы ночных заморозков как-то не устраивали. А теперь все понятно. У нас днем 18-20, а ночью опускается до 9-10, тоже пока на ночь накрываю.
Я снимаю полностью плёнку с огурцов в начале июля. некоторые сорта огурцов умудряются плодоносить и при температуре +10, иногда даже ниже.
огурцы растут ночью, и температура при которой они будут нормально расти должна быть ночью не менее +18градусов, тогдаи снимайте
мы только на день открываем пленку, а на ночь всегда закрываем. мало ли какая нибудь роса нехорошая.
У меня огурцы весь сезон под укрывным материалом. Только когда приезжаю на дачу на выходные, открываю их днем - позагорать и поопыляться. Сорта высаживаю разные и пчелоопыляемые, и партенокарпические. Хорошего урожая Вам!
Следите за погодой .У нас на Алтае погода в это году непредсазуемая. Даже сейчас могут быть заморозки .Я укрываю на ночь огурцы одеялом. т. к. сегодня былотолько10+,а это для огурцов холодно.
В конце июня можно не укрывать!
Можно вообще не снимать пленку, а приоткрывать для проветривания, ведь огурцам нужна повышенная влажность воздуха.
Следите за погодой. Когда заморозки прекратятся
НУ и полящее солнце для огурцов тоже вредно!