Сад и огород
надо ли на ночь закрывать теплицу при 10-15градусах? днем до 33 градусов.
огурцы растут ночью при температуре +18градусов
надо... в июле . когда установится жаркая погода, я полностью снимаю с огурцов ( в парнике ) укрывной материал ...но теплица, где растут помидоры, перцы, баклажаны, ночью всегда закрыта
Если на следующее утро обязательно придёте, не надо закрывать. Пусть подышат воздухом свежим.
Надо закрывать, иначе огурцы остановятся в росте - http://lilygold.ru/view_post.php?id=144
Если уезжаете на несколько дней, то делайте автоматику проветривания - http://lilygold.ru/view_post.php?id=91 или какую другую.
Мы на даче не живём, поэтому закрывать и открывать теплицы, немного проблемно, поэтому я давно не закрываю, но растюхи ничего живенькие, хотя днём жара+35,я думаю они больше днём страдают.
Понятно, что тепличку с огурцами при доме нужно закрывать вечером и открывать утром. У меня - в саду, бываю через день. Днем солнце сильно печет. Жалко растения. Теперь как высадила (огурцы в одной, помидоры - в другой) , сразу ставлю пруты, надеваю на них бутылки (чтоб ткань не рвалась) на высоту примерно метр и набрасываю нетканку. С юга она свешивается до земли, с севера почти не прикрыто. У двери тоже до земли и придавлена кирпичиками - а то вдруг ветер. Растения прекрасно себя чувствуют, не перегреваются, и ночью не мерзнут, и конденсат не капает, да и влага медленнее испаряется.
надо закрывать!
Уже много раз говорили, чтобы указывать регион проживания! У нас в Новосибирске жара, дождей нет! теплицу закрыть, но форточки пусть будут открыты, чтобы небыло резкого перепада температуры и конденсата в теплице, утром открыть обе двери !
У меня днем и 40 бывает, однако ночи холодные еще, по этому на ночь закрываю
Если не закроете, будет большой перепад температу, это вредно для любого растения. А для огурцов тем более. Но утром пораньше открывайте, чтобы не было конденсата. У меня автоматические форточки, проблем нет. А соседка пораньше встанет, откроет, и опять спать до обеда.
Советую использовать укрывной материал. Защищает от заморозков, от перегрева, хорошо проветривается и листья не сгорают, и не свариваются