Сад и огород

Может ли прорости тюльпан без луковицы?

В одной статье наткнулся на забавный миф, там девушка говорит что положив тюльпан без луковицы в воду спустя десять дней у тюльпана проросла эта самая луковица. Бывает ли такое вообще?
Похоже, что вам очень хочется в это верить.
Но здесь уже все зависит от того, на сколько реально вы отнесетесь к данному факту. Если вы реалист, то вот строение луковицы тюльпана, из которого даже особо не разбирающемуся человеку будет ясно, что от стебля тюльпана ...пусть даже и в воде... никакой луковицы вырасти не может.
Детки, от которых может отрастать новая луковица находятся у самого донца тюльпана. И, если даже срезать стебель с кусочком луковицы, то это ровным счетом ничего не даст. В верхней части луковицы нет никаких органов размножения. Они находятся только внизу луковицы. Смотрите

Похоже, судя по некоторым ответам, здесь тоже есть фантазеры... или просто несведующие в данном вопросе ответившие.
Это, к примеру, луковицу из стебля (черенка) может нарастить клубневая бегония или лилия - там другое строение растения и луковицы (клубни) у них многолетние, в отличии от луковицы тюльпана, которая ежегодно распадается на новую замещающую и деток.
Atrish Mukairshoeva
Лучший ответ
НЕт конечно
Нина Самсонова
нет конечно...)) это действительно фантазии... девушка похоже мечтала заработать репутацию колдуньи, но погорячилась-в такую сказку и дети едва ли поверят...
Может. У выгоночных тюльпанов внутри самого стебля иногда обнаруживается несколько "деток" (т. е. очень мелких луковиц) - и вот они могут отрасти.
Сказки какие-то...
Вопрос, конечно, интересный. Рубануть шашкой! так сказать- НЕТ, и все тут...
Но вот посмотрите на "луковица тюльпана в разрезе". То есть, чисто теоретически! если не отсекать цветонос тюльпана, а удалить запасающие чешуи, то часть цветоноса будет выходить на донце- а тут и корни... Так что, чем черт не шутит...
Дегдар Катбенов через 10 дней?))
Может, если очень низко срезан, до белизны, или выкручен рукой из луковицы. Ростовые вещества от материнской луковицы помогут ему сформировать детку.
Нет. И про Дюймовочку тоже фейк.
Primolex 25 Я тоже так думаю)))
На цветоносе тюльпана нет почек и тканей которые образуют корни.

Они все находятся в донце луковицы. Если оно выгнивает тюльпан гибнет.
Это из чешуй лилий можно получить луковички или укоренить стебли бегонии и потом на нем появится клубень. Но не за 10 дн.

Фото того чуда нужно. Там либо неозвученные нюансы есть либо это фейк.
Иван Канаков
Однозначно нет)