Сад и огород

Борьба с многолетними сорняками, гербициды.

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть участок, лет 10 назад на нем все отлично росло, потом забросили и все поросло травой практически по пояс. Сам хочу начать заниматься садоводство, прошу совет, если обработать участок гербицидами, через сколько можно будет выращивать что либо? Вообще идея побороть весь сорняк, и засеять территорию камнеломкой, либо клевером, на первое время.

Как долго с этим бороться? Возможно ли? И может есть какие то проверенные средства?
Alik Malibekov
Вы хотите привести землю в порядок, чтобы можно было выращивать огородные культуры, плодовые и декоративные?
На сколько большой участок и сколько времени сможете отводить на работы по благоустройству?
Чтобы более конкретно что-то посоветовать, надо иметь больше вводных данных.
Могу сказать, что обработать участок гербицидом, чтобы затем задернить его камнеломкой или клевером, это не удачный вариант решения. Кстати надо учесть, что за один сезон привести участок в хорошее состояние, это очень сложно. Поэтому рассчитывйте, как минимум, на 2-3 года.
Чтобы для начала избавиться от бОльшей части сорняка, вполне можете применять гербицид. Никакого вреда почве он не принесет.
В конце весны, когда взойдет основная масса сорняков, первая обработка. Через 3-4 недели - повторная для вновь выросших сорняков (обязательно потребуется, т. к. гербицид во время первой обработки не действует на семена и корни не проросших растений).
Затем можно начинать работать с конкретными участками земли.
Подготовить почву под грядки (можно уже через 3 недели после первой обработки). Если в этом сезоне не планируете, то закрыть эти участки светонепроницаемым материалом (черная пленка и другие). Точно также с участками под декоративные растения (цветы, кусты). Закладку плодового сада лучше перенести на осень, т. к. пока работают гербициды ковыряться в земле нельзя.
Остальные свободные площади, с которыми еще не решено, как применить, можете спустя 3 недели после второй обработки, перекапывать и готовить под посев газонных трав. Газонные травы в случае ненадобности убрать проще, чем тот же клевер. А далее косить ...и ждать осень и следующую весну, когда можно продолжить работать с участком, т. е. сажать.
Vytas Kondras
Лучший ответ
можно и без химии сначала все скосить Сразу за весь участок не стоит браться надорветесь Чтобы что посеять надо перекопать и убрать все корни сорняков Осваивайте понемногу а на остальное положите черную пленку Под ней на следующий год будет черная земля Все перегниет
Ольга Чеканова
накрывают ранней весной чёрной пленкой нужный кусок земли, а на зиму снимают, ничего под ней не растёт, а земля в порядке
можно участками так убирать сорняки
считается самым удобным способом
Cabir Qaniyev
Роман Поляков Пленку можно не снимать весь год. Смотря какие сорняки надо победить.
А потом также станете бороться с камнеломкой/клевером))
Просто перекопайте участок, разбейте грядки, посадите что хотите выращивать, на тех местах, где ничего не посадите, обрабатывайте гербицидами, а где будут посадки, там пропалывайте. Ну либо на пустых местах-то и посейте клевер, как газон, но не по всему участку
Alik Malibekov После использования гербецидов как я понимаю необходимо всю землю пропахать, сеять можно сразу же, или на такой земле ни чего не взойдёт?
ечли такие как раундап, то они действуют, проникая через поры зеленой массы... при попадании в почву прорастанию семян и корней они не препятствуют... после обработки сорная растительность при сухой солнечной погоде погибают в течение месяца... клевер и некоторые другие сидераты можно после этого сеять сразу после предварительной вспашки...
Зоя Перова
Гербицыды разные есть. Есть которые за 3 месяца разлагаются.
Вот только зачем оно вам? Так же как и клевер с камнеломками? С гербицидами - все равно сезон терять и потом надо перепахивать землю; с клеверами-камнеломками... несколько сезонов, и вместо одних сорняков - бороться с другими.
Есть один очень хороший метод, раз уж все равно сезон терять... Но только при этом методе не надо потом ничего перепахивать и ликвидировать другие сорняки тоже не надо.
Надо просто раздобыть где-то очень-очень много картона и застелить в пару слоев весь участок. Вместо картона - можно купить черный плотный материал (рубероид или гео-ткань например). Предварительно хорошо бы пролить землю р-ром микроорганизмов для компостирования (продается в садовом магазине).
В результате - на будущий год не будет ни единого сорняка (а если и будут - то очень слабые), а земля будет как пух.
Игорь Б
Если брать глифосат, то он действует через растущие листья.
Т. Е вы по ботве брызгаете, через месяц сорняки умирают.
После этого перекопка и посев/посадка.

Но если есть много семян сорняков в почве, то после отмирания ждут их прорастания и тогда снова обработка.

Дальше надо не допускать заселения сорняками.

Те время = ожидание листьев весной + мес для действия гербицида.

Можете все сразу перекопать с выборуой корней. Трудоемко.

Не стоит брать гербициды что остаются в почве. Тк и культурное потом не посадите.

Есть способ с подавлением укрытием - доски, рубероид, агротекстиль. Но тоже ждать
Олег (@*)
Гербицы-это очень радикально. Пожалейте землю. Если вам нужен весь участок под огородные культуры-вспахать, выбрать сорняки. Посадить картошку и полоть летом. Осенью посеять сидераты, весной снова вспахать и пользуйтесь... Если под сад-копайте ямы, сажайте деревья и косите.
Гербициды не действуют на семена, только на взошедшие растения. Так что с сорняками придется бороться года 2-3.Главное не давать сорнякам дать семена, с пыреем и березкой (вьюнок) бороться только накрыванием любым не пропускающим свет материалом. Березку ни один гербицид не берет- очень глубокие корни.
Фрэнки Штейн
Гербициды - это очень экстремально и результат не 100%.

Важно понять цель!

Если Вы хотите газон или посадить сад, то вам нужно просто КОСИТЬ. Двудольные растения (которые при вырастании дают 2 листика) не переносят постоянного скашивания (например, сныть или крапиву нужно 3 раза покосить с перерывом в 2 недели). После покоса остаются только однодольные растения (типа травы). Я так за 2 сезона у себя в саду прекрасный газон получила. И сажать ничего не надо, в земле семян достаточно.

Если же вам нужны грядки, то нужно определить, где они будут, вокруг все скосить, а места для гряд или перекопать (если прямо сейчас сажать будете), или закрыть картоном (как советовалось выше).
Удачи!
Артем Смирнов