Сад и огород

Ну что? Вся жизнь борьба: летом с сорняками, а зимой со снегом?

Нурик Дияров
А я радуюсь, когда идет снег... Утепляет могие южные растения
Антон Могилёв
Лучший ответ
... и всё время - с ленью ! )
Зима, зима, зима, всё сделала сама... (рэп)
Снег - радует! Падай, падай, снежище! Мне останется только вокруг деревьев его утоптать. Потом - накидать в теплицу, счистить с крыши гаража, расчистить перед воротами, чтобы открывались. А он сам укроет мои розы и туи, спрячет песок и щебенку, позволить выколотить половички и покрывала... Укроет весь мой Муми-Дол )

Я тащусь, когда на улице лето
Лето, лето, лето поднимает настроение
Я люблю эти мгновения (рэп)
И с сорняками не борюсь, они сильнее. И что считать сорняками. Ромашку, зверобой, тысячелистник, пижму можно собирать. Сныть, петрушечник, дудник, крапиву, все высокорослые - выдираю, складываю в кучу, получается выше роста, потом, конечно, оседает. И эту кучу сохраняю, отдельно от компостной. Оно с семенами и корневищами, пусть несколько лет полежит. Зато в этой куче у меня живут ежи, мыши, птицы используют, насекомые всякие... Участок не должен быть стерильным. Пусть будут все пищевые цепочки. Высшим звеном цепочек являются дачные кошки, я к ним неравнодушна. Они ловят под снегом мышей, у них войны с сороками, я вижу следы на снегу.
Ах, как хочу создать фотоальбом дачных птиц !
У меня живет дятел! Соловьи, синицы, стрижи, трясогузки, еще какие-то неведомые... Гнезда вьют в траве и кустах, потому и не спешу стричь и выкашивать. Наверное, это Гамаюн, Алконост, Феникс, Сирин..
Так что - нет, не с сорняками и снегом. С ленью! )
Алексей Голованюк Я тоже очень хочу птиц на участке. И ежи были, но в этом году пропали, так жаль.
Сегодня была на даче. Подмосковье С-З. Ничего сверх обычного. Снег лежит, белый и пушистый. Убирать его было совсем не сложно. За час очистила и парковку и все дорожки. Еще и в парник накидала. Мне это только в радость, хоть какая то нагрузка. А то зимой я как то ленюсь. Сорняки- да... Одолевают летом, как я с ними не борюсь, они сильнее.
со снегом уже почти не боремся-не упеваем, за окном очередная метель воет, весь январь-1-2 суток продыху и по новой метель на 2-3 дня, на крещенье у нас в селе такое творилось.... с двух домов крыши сорвало вместе со стропилами, а еще несколько крыш буквально чудом успели мужики привязать к столбам лэп, чтобы хоть на месте остались
Anutka .....
Kamazhai Ermagambetova Ирина, а к нам стихия за Сургут так и не пришла. Снега тоже не очень много. Может еще февраль -март наметут. Начале февраля -1 прогноз пишет
Нет, совсем не боремся.... уже приспособились. Иногда косилкой пошуршим, иногда с плоскорезом попархаем- это и не борьба, а удовольствие!
Евгений Коннов
Вы можете бороться хоть с кем: с сорняками, вредителями, снегом, президентом, дождём и т. д. Просто приспосабливайтесь)))
У нас 30 декабря выпал, даже землю не прикрыл, через неделю растаял, было около +10, сегодня захолодало, -3 и с десяток снежинок упало, через 5 дней опять плюсовая, так, что только с сорняками борюсь.
а весной с администрацией, которая требует асфальт до коренных пород (((((
Роман Гуменюк
А снегу на даче только радоваться нужно. А сорняки-как же без них?!
Сушите, потом сжигайте. Зола-хорошее удобрение.
Olga Olgina
Да, да... движение это жизнь!
Боремся по мере поступления таких проблем. А чего не побороться когда на пенсии.
а у нас снег выпал, уррраааа!!! в наших краях это редкость))) хотя мы недалеко от Москвы!!!! вот такая у нас аномалия...
Евгений Коннов Бася- а что это за местечко?
Снег убирает муж, а огородом занимаюсь я. Так что зимой я отдыхаю, набираюсь сил.
Артур Бакиров
Да, со снегом боремся, юго-восток подмосковья. После расчистки дорожек и стоянки-парковки чтобы заехать под навес на участок сугробы уже выше моего роста . Повезло, случайно найти трактор. УРА!!!! Без него мы бы вообще не проехали до дома. А впереди еще 2 месяца со снегом. Боюсь, как бы не поплыли весной.