Сад и огород
Как уберечь зимой туи? Снегом засыпать, или наоборот, откапывать?
Чтобы не разламывались ветки от снега, можно внутри кроны их немного стянуть, причем летом стяжку можно не снимать. А от весенних ожогов, если сорт в принципе подгорает, можно укрыть в начале года при появлении первого устойчивого солнышка, а большую часть зимы любоваться неукрытыми красавицами. Некоторые советуют во весне проливать приствольный круг теплой водой, на эту тему у меня сомнения, но если погода около нуля устойчиво, то чуть теплой водой профилактически прохожусь по кроне
Моим туям (их 11 шт) не страшны ни морозы,
ни ветра.
Анатолй Буняк
что с ними делаете?
Засыпать конечно, притенять чем нибудь. Туйи не мороза боятся, а морозного иссушения. Сейчас корневая работает сок движется по веткам к листьям, а зимой ни чего уже не движется, но листья так же сохнут как и бельё на морозе, а к весне рыжими становятся, так что прикрывать, притенять, снегом засыпать, только так.
У меня соседи их нетканым материалом закручивают.
Туи в основном боятся не морозов, а весенних солнечных ожегов, поэтому советую просто обмотать ее нетканым материалом (лутрасил, спандбонд) . Этого вполне достаточно для подготовки к зиме.
Когда у меня туи были совсем маленькие, ставила на них пирамидки из реек, обмотанные лутрасилом. Нижний Новгород.
Где географически туи? какие сорта конкретно?
У нас уже севернее Москвы есть деревья по 12 м.... и диаметром наверно 40 см.. . и никто их не укрывал лет 60 точно....