Сад и огород

Как уберечь зимой туи? Снегом засыпать, или наоборот, откапывать?

Чтобы не разламывались ветки от снега, можно внутри кроны их немного стянуть, причем летом стяжку можно не снимать. А от весенних ожогов, если сорт в принципе подгорает, можно укрыть в начале года при появлении первого устойчивого солнышка, а большую часть зимы любоваться неукрытыми красавицами. Некоторые советуют во весне проливать приствольный круг теплой водой, на эту тему у меня сомнения, но если погода около нуля устойчиво, то чуть теплой водой профилактически прохожусь по кроне
Данияр Исабаев
Лучший ответ
Моим туям (их 11 шт) не страшны ни морозы,
ни ветра.
Анатолй Буняк что с ними делаете?
Засыпать конечно, притенять чем нибудь. Туйи не мороза боятся, а морозного иссушения. Сейчас корневая работает сок движется по веткам к листьям, а зимой ни чего уже не движется, но листья так же сохнут как и бельё на морозе, а к весне рыжими становятся, так что прикрывать, притенять, снегом засыпать, только так.
Виталий Орехов
У меня соседи их нетканым материалом закручивают.
Елена Черных
Туи в основном боятся не морозов, а весенних солнечных ожегов, поэтому советую просто обмотать ее нетканым материалом (лутрасил, спандбонд) . Этого вполне достаточно для подготовки к зиме.
Когда у меня туи были совсем маленькие, ставила на них пирамидки из реек, обмотанные лутрасилом. Нижний Новгород.
Ольга Середюк
Где географически туи? какие сорта конкретно?
У нас уже севернее Москвы есть деревья по 12 м.... и диаметром наверно 40 см.. . и никто их не укрывал лет 60 точно....