Сад и огород

Что-то не так с рассадой

На листьях рассады появляются вот такие пятна, их становится больше со временем, листочки сморщиваются и опадают? В чем причина?
Yuriy Shelyakin
Не надо просто так, не выяснив конкретную причину, делать обработку рассады.
Для того, чтобы удостовериться, есть или нет вредители, вооружитесь увеличительным стеклом и с обратной стороны листьев ищите самих вредителей или следы их деятельности. Под лупой это будет видно.
Я не вижу даже с лицевой стороны и без лупы следов присутствия тли, клеща и других.
Мое мнение - это какой-то грибок посетил растение. Либо ошибки в уходе.
Причин может быть много и определить их по фото и описанию не просто.
Попробуйте самостоятельно проанализировать разные варианты и использовать определенный фунгицид, если это окажется грибком.
Советую почитать здесь https://market.yandex.ru/journal/expertise/kak-zaschitit-rassadu-tomatov-ot-gribkovih-bolezney?clid=703

Только ни в коем разе не используйте медный купорос (совет выше) - сожжете растение.
Лилия Никитенко
Лучший ответ
Похоже, тля завелась.
Актара, фитоверм, марганцовка с мылом... Я бы это все испробовала
Видимо очень рано посеяли Им не хватает света и азота
Белая пятнистость. Её вызывают споры грибка. Белая пятнистость изначально проявляет себя появлением черных точек на нижних листьях росточков. Без принятия срочных мер болезнь быстро распространяется по всему растению.

Позже листья чернеют и осыпаются. При раннем обнаружении болезни рассаду можно вполне спасти, обработав ее раствором медного купороса. Те ростки, которые не удалось спасти, вырвите и сожгите.
Молочная сыворотка (обрат, нежирный кефир). на литр воды одна ложка сыворотки 1 капля йода и немного перекиси водорода. Для прилипания добавляют немного хозяйственного мыла.

Чеснок. на один литр воды достаточно одного двух зубчиков.
Влад Романенко
А снизу там никто не сидит случайно? Мелочь какая-нибудь вредоносная? В земле часто попадается просто... протравить бы надо бы... Начните с чего-то простого - типа настоя чеснока + любое мыло (лучше дегтярное), если не поможет - то "фитоверм", если и он не поможет - то уж тогда покупать реальную отраву типа "имидор" или "актара"
клещик завелся, обработать отравой.
Юра Шатохин