Сад и огород

Рассада томатов маленькая

Доброго времени суток, вот фото рассады, которую я посеял ровно месяц назад, сорт красная шапочка, развиваются хорошо, уже появились настоящие листочки, но меня смущает размер рассады, очень уж она маленькая...
В описании, сорт красная шапочка - 30-40 см взрослое растение. Вполне возможно, что для этого сорта нормально такое развитие. А другие сорта не сеяли? Что бы сравнить, если другие в таких же условия нормально растут, значит это остбенность сорта. Тк в остальных случаях, она значительно отстает в развитии. На 1 фото мои помидорки, посеяны 2 марта, немного вытянулись, но я хочу показать количество листиков, растут под лампой, без солнечного света. А попробуйте 1 растение пересадить в отдельный стаканчик, небольшой, на 100гр пока хватит, после пикировки они быстро идут в рост, может тоже пойдет. По остальным условиям содержания, вроде все нормально и свет и температура. Для сравнение фото 2, посеяны 19 февраля, месяц им, ровесники ваших, высота во взрослом состоянии 50-60см. И еще, важный вопрос, посеяли то ровно месяц назад, а взошла когда? В нормальные сроки 3-5дней? Или может думала дней 15-20 и только начала всходить?
Ертаргын Ермуканов
Лучший ответ
Алик Уакбаев По сроком взошли хорошо, примерно да на 5 тыц день. Други сорта сейные в один день с этим вообще не взошли... Пересеявал позже томаты высоких сортов, две недели назад рост около 3 см ростков, настоящих ещё нет, только лишь развернулись скмядоли.
Ей явно холодно - поэтому и не растет. Света хватает - иначе бы вытянулась. И на мой взгляд, слишком мокро.
Я свои сегодня пикировала, 19 дней.
Андрей Емелин
Алик Уакбаев Температура в этом месте от 22 до 26 градусов иногда до 30
подкормили? На солнышко выставляете?
Владимир .
Алик Уакбаев Нет не подкармливал, на искусственно доствете стоит по 14 часов в сутки
Света не хватает. "Хорошим" такое развитие не назвать.
Алик Уакбаев Стоит на стелаже досвет по 14 часов в сутки.
Нда... ей месяц? А какой высоты слой земли в плошке? Где стоит, не на холодном подоконнике? Почему-то не развивается корневая система.
Артём Липин
Алик Уакбаев Стоит на стелаже, температура от 22 до 26 градусов, слой примерно сантиметров 5 может чуть меньше. Свет по 14 часов в сутки
Алик Уакбаев Так и у меня настоящие уже появляются, на расстоянии около 20 см лампы, так вроде не сильно много досвета, читал что после всходов вообще рекомендуется 2 недели постоянно светить
Сергей Александрович Когда залита лишнего она не хочет рости.
Слишком мокрая. не поливайте.
Олег Фролов
Так она вроде и должна быть такая, из невысоких же