Сад и огород

Оэдема и скручивание на томате - как бороться?

Оэдема появляется от чрезмерного полива.
Скручивание листьев внутрь появляется от засухи и растение закрывает лист от испарения.

Как эти противоречащие друг другу состояния могут находиться на одном растении?
Что с этим делать? Делал полив реже - не помогает. В этом году грунт покупной и подсветка (рассада при этом на окне и есть солнечный свет).

Стараешься сделать лучше, а не получается, а когда вообще не следишь за рассадой и ничего не делаешь - растет, судя по опыту прошлых лет.

Листья такие отрезать? Глаза на них не смотрят. Пишут, что все равно отвалятся рано или поздно.

PS: фото из интернета, но у меня выглядит также.
Она не от сильного полива появляется, а от нерегулярного. Т. е. земля сильно высохла, потом вы много полили, грубо говоря - после засухи растение набрало влаги, клетки расширились и их порвало и вот результат. Поливать надо равномерно, не допуская пересыхания земли. Под лампой земля может довольно быстро сохнуть. Но в любом случае это не страшно, как высадите в грунт, все нормализуется и будут расти нормальные листья. Ничего отрезать не надо.
Алексей Шелепов
Алексей Шелепов
42 553
Лучший ответ
Могут. Как - вам объяснили в первом ответе.
Регулярный и умеренный полив вам поможет. Не нужно "делать полив реже" - нужно поливать по мере необходимости (проверяйте землю в емкостях рассадных пальчиком своим) - не допускайте, чтоб земля пересыхала, но и без фанатизма конечно - уж прямо болото устраивать не нужно.
Срезать листья тоже нужды нет. Кроме того, что эстетически это не красиво и кто увидит - подумают, что ваши растения болеют (но это не совсем так на самом деле) - никакого вреда такие листья растению не несут. Через них спокойно осуществляется фотосинтез. Если сейчас сумеете нормализовать полив - то и листья отрастут новые хорошие. Если не сумеете... до высадки все благополучно доживет и уже нормализуется в земле.
Мне нравится поливать томаты в поддон, растение само возьмет сколько нужно, а земля у стебля будет сухой, как томатам и нравится. Я сажаю в импровизированные стаканы, разрезаю пластиковую бутылку пополам, отвинчиваю пробку и вставляю верхнюю часть бутылки горлышком вниз в донную часть бутылки, в ней вода.
Ruslan Rosleacov
Ruslan Rosleacov
47 393