Если листья скручиваются в верхней части растений - это признак жирования томатов, то есть избытка азота при заправке почвы и в подкормках. Проводите подкормки фосфорно-калийными удобрениями (например, сульфатом калия с суперфосфатом) с добавлением микроэлементов (смеси Микровит, Цитовит и им подобные) , а азот не давайте. Через 3-4 недели скручивание должно прекратиться. Также нельзя поливать томаты холодной водой, но и перегрева томаты тоже не любят.
Вирусные болезни растений по своим признакам часто похожи на физиологические нарушения. В обоих случаях наблюдаются изменение окраски листьев, свертывание или скручивание их, хлороз и т. д. Так, изменение окраски свойственно растениям при недостатке некоторых питательных веществ. Свертывание листьев, наблюдающееся при поражении томата ВАТ, появляется также при избыточном количестве азотистых веществ в почве. При вирусных болезнях нередко бывает просветление по ходу жилок, что придает растению характерный сетчатый вид, а при расстройствах минерального питания оно чаще наблюдается между жилками. По внешним признакам даже опытный глаз не всегда может отличить вирусное заболевание от расстройства, вызванного недостатком в почве важные для растения.
Сад и огород
Какие принять меры при скручивании листьев (на всех ярусах) у томата, наблюдающееся ежегодно на открытом участке?
Скручивание листьев вызывается неблагоприятными условиями выращивания . Оно наблюдается при раннем производстве томатов и при выращивании томатов в оранжереях. Болезнь проявляется в основном во вторую половину вегетации растений.
СИМПТОМЫ: Листья томатов скручиваются в виде ладьи или в трубку вдоль главного нерва. Листья становятся твердыми и легко ломаются. Сначала поражаются нижние листья, а затем поражаются и верхние этажи растения, самые верхние листья остаются нормальными. Болезнь на рост растения не влияет.
ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ: Причина заболевания полностью не исследована. Признаки заболевания похожи на закручивания листьев картофеля, однако причина не в вирусах. Принимается что заболевание вызвано физиологическими нарушениями. Заболевание усиливается при одностороннем удобрении растений азотом и при продолжительной влажности почвы.
ПРОФИЛАКТИКА: Внекорневая подкормка удобрениями «AgroBioStim». Предпосевная обработка семян Натуральными стимуляторами «AgroBioStim» и внекорневая подкормка растений Натуральным микроудобрением «МИКРО ГУМАТ» в дозе 1-2 л/га или 0,1% раствором.
Это по материалам сайта http://www.agrobiostim.com/russian/pages_ru/bolesti_ru/illness_micro_ru.htm
Еще во время дождей из почвы вымывается калий, а при его недостатке тоже наблюдается скручивание листьев. В общем, нужна внекорневая подкормка.
Кстати, я долгое время выращивала помидоры "бычье сердце", так у моего сортообразца листья всегда были скрученными. На других помидорах - нормальные, а на этом - в трубочку. Почему - не знаю.
Недостаточная влажность воздуха (в парнике больше) . Недостаток подкормки. Я использую БИО-удобрение "Байкал-ЭМ1"
Этот препарат является отличным удобрением - все растет как на дрожжах.
Уничтожает листогрызущих, тлю, трипсы, грибковые болезни, колорадского жука и т. п.
Повышает естественное плодородие почвы, повышает иммунитет растений. Знаю случай когда он «оживил» практически засушенное дерево.
В магазинах не продается - можете заказать у меня. Заказывают со всей России и стран ближнего зарубежья.
Болеют помидорчики, срочно опрыскивать надо! Самое простое и эффективное - раствором марганцовки. Те, что уже закрутились, назад не раскрутятся, лучше их оборвать, особенно, если уже завязались плоды