Сад и огород
Фитоверм при поливе всасывается в растения?
Не хочу опрыскивать цветы, чтобы не распылять химию, можно ли просто полить? Станет цветок ядовит для вредителя?
Вряд ли. Фитоверм - это так называемый "кишечный" препарат, т. е. вредитель должен съесть его.
Полить можно только если ваша "проблема" сидит в земле и корни ест
полив ничего не даст
только опрыскивать, прямо на вредителей-гадов ))
через 10 дней фитоверм разложится на составные части и станет не опасен
Антон Рыжков
какие 10 дней? Откуда вы взяли эту информацию?
Фитоверм в растения не попадает. Это био-препарат кишечно-контактного действия от вредителей. Поливать землю бесполезно. Работает только при непосредственном попадании на вредителя.
Можете спокойно опрыскивать растения ...повторю это не химия. Подробнее - биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. После обработки, к примеру, овощей и плодов, их употреблять в пищу можно через день без какого-либо ущерба для организма.
Александр Дьяченко
Я хотела бы именно полить, аэрозоль не для меня, маленькие дети, аллергии в семье. Может, Актара тогда подойдёт?
Нет. Фитоверм не системный яд. Более того носителем действующего вещества выступает спирт - есть вероятность пожечь корни.
Актарой действительно есть смысл полить почву. Сильнейшая химоза системного действия. Она и почвенного комарика изведёт, чьи личинки активно вредят корням, и тлю отравит через ядовитость сока. Потом нужно повторить ещё пару раз с промежутком 4-5 дней.
Фитоверм же, не смотря на то, что изначально был отличным препаратом, в последние годы стал совсем слабым. Халтурить стали при его производстве. В итоге он не убьёт всю популяцию, а все выжившие особи и их потомство станет всё больше и больше устойчиво к этому препарату с каждой обработкой, оставляющей часть популяции живой. И поливать почву фитовермом бессмысленно - он не системный препарат, т. е. сок растения не станет для вредителей ядовитым.
Когершин *
нет к нему привыкания у вредителей, он не так действует