Сад и огород

Если шпинат не кислый, то почему он как щавель в почках камни образует?

Олег Титов
Потому что это никак не связано с лимонной кислотой.
Это связано с щавелевой кислотой.
Алексей Ефимович
Лучший ответ
Олег Титов Где она там если он не кислый?
пока шпинат молодой он не так много содержит щавелевой кислоты, а когда перестоит, очень много
Потому что камни зависят не от кислоты а от оксалатов.
Свойства такие у них.
Очень жаль. На даче и то и другое очень хорошо растет. Уже не для меня )
Потому что щавелевая кислота там. И что, что он не кислый? А вы знали, что в лимоне в 40 раз больше сахара, чем в ягодах клубники? Ну вот знайте.
Ринат Булатов
Олег Титов Не правда это
У вас шпинат неправильный. Конечно это не щавель, но лёгкая кислинка имеется.
Олег Титов Не у меня, а в интернете.
Елена Собержанова Значит, автор статьи слаще морковки ничего не едал.
В природе содержится в щавеле, ревене, шпинате, карамболе и некоторых других растениях в свободном виде и в виде оксалатов калия и кальция. Некоторые соли щавелевой кислоты, — оксалаты, в частности, оксалат кальция и оксалат магния очень плохо растворимы в воде и оседают в почечных лоханках в виде конкрементов различного размера (в виде песка, камней), иногда причудливой формы (так называемые коралловые камни).
Дина Фаткулина
Олег Титов А может камни от другого в орган зме доказать то вы не можете. Нервы может тут виноваты ттк издеваются над подопытными животными и от этого у них камни.
Дина Фаткулина камни в почках разные про оксалатные у ответил, могут быть уратные чаще у людей ограничивающие себя в употреблениии жидкости, как у животных не знаю это к ветеринару.
Опасные свойства шпината связаны прежде всего с высоким содержанием солей щавельной кислоты (оксалатов) в составе листьев растения. Повышенная концентрация оксалата кальция в моче приводит к формированию из этой соли почечных камней. Кроме того, повышение уровня оксалатов в пище приводит к снижению степени всасывания кальция в кишечнике. По материалам https://edaplus.info/produce/spinach.html#article_prop_bad
Ольга Счастная
в первый раз такое слышу... стали бы его люди есть если бы он камни образовывал? Ты сам то подумай! Мозг включи! Это первоапрельская шутка?
Олег Титов Интернет так говорит - 5продуктов которые образуют камни и др. Понятно что щавель кислый, а это что?
Алексей Степанов ах интернет... ну традиционная медецина до чего дошла.... ну это еще полбеды... а ты знаешь что нам в разные печеньки и конфетки и уже в хлеб начали подсыпать? Кандиду, которая рак вызывают, обзывают их консервантами и красителями - травят нас как крыс
Алексей Степанов а пластик как выводится?... вот в целофан тебе все завертывают, то есть пластмасса проникает вот в эту еду... а дальше к нам в организм, а потом гулять по крови... камни образуются из за плохой промывки почек
Алексей Степанов да пожалуйста - флаг в руки не отравишься