Сад и огород

Рассада брокколи тянется. подсвечиваю, но они тоненькие, настоящие листики еще не полезли, только семядольные

Что лучше сделать? на ночь унести в более прохладное место? Подсветку на ночь не убирать? как лучше? Западное окно, свет после обеда дневной, солнце жарит.
На ночь ставить в холодильник. И найти довольно холодное, но что бы t° не опускалась до 0, но хорошо освещённое место. В доме капуста плохо растет и часто пропадает. Будьте готовы к тому, что она пропадет и придется пересевать в парник/теплицу
Жазира Тарап
Лучший ответ
в парнике её сеют, чтобы не тянулась. пересеивать вам придётся .нужен холод и свет
Китсон Саша
Азат Байталяков пока нет такой возможности, на Урале снег не сошел, а она поздняя.
их сеют в конце апреля в теплицах
дома никакая капустная рассада нормальной не будет
Вад Максимов
Азат Байталяков что значит каркасная?
Вообще вынести ее на прохладное место. На всю "жизнь" до высадки, а не только на ночь. Желательно на свет.
Дома у вас жарко - вот она и такая.
Миша **
дома для нее слишком жарко
Елена Шостак
Рассаде нужна ПРОХЛАДА, чтобы она не тянулась. Найти эту прохладу можно в застеклённой лоджии (балконе), если он есть. У меня вся рассада там закаляется, если уж совсем на улице заморозок, я её прикрываю ещё плёнкой на ночь.
Капусту я всегда сеяла на рассаду сразу на участке, под дуги, прямо самое первое из всех посевов.
Ярослав Г
Жарко
Surayyo Mannapova
Рано посеяны. Мало света еще
Азат Байталяков Че рано-то? На упаковке с 10 по 20 марта, я 25 посеяла. Она поздняя. у нас Урал, фитолампа.
Я бы оставила ее целый день на балконе если он застеклен.
Ярослав Г Самое то!
Во-первых, без паники! Капуста, конечно, дома плохо растет, но РАСТЕТ! И если погибнет, то никак не от того, что она дома растет. Да, на улице ей лучше, она не вытягивается и выглядит крепче, но и там она может погибнуть с тем же успехом.
Во-вторых, если есть возможность выносить на холод, лучше вынести (да хоть в холодильник на ночь).
В-третьих, при пикировке или высадке в грунт, ее нужно будет заглубить, можно даже до семядольных листиков, она отлично даст доп. корни.
Сама выращиваю капусту дома. Да, она вытягивается, даже на бок частенько заваливается, ну и ладно. При пикировке заглубляю. Как появляется возможность, выношу в теплицу. В прошлом году пикировала вытянувшуюся рассаду в теплицу, заглубляя. А потом в грунт пересаживала. Все отлично вырастает.
А свет на ночь выключайте, растюхам тоже нужен отдых.
Азат Байталяков С П А С И Б О !!!
Представьте, что Вы сделали так, вспомните тех кто Вам помогал, номера телефона тех людей, свяжитесь с ними используя телефон, Enternet...