Сад и огород
Рассада Брокколи и Цветной капусты
Дочь после операции сидела на диете, и ей очень понрпвилась брокколи и цветная капуста, и Брюсельская. Хочу на огороде вырастить, не поздно ее в апреле на рассаду сажать или ге стоит уже?
И ту и другую капусту сею на рассаду с конца апреля в теплицу. Не стоит спешить с посевом... рассада растет быстро. Если высаживаете капусту не ранее середины-конца мая, то месяца для развития капустной рассады вполне хватает. Тем более, что выращивать ее рассаду в комнатных условиях, не эффективно... слишком тепло в помещении... нормальная рассада получается в прохладе и при хорошем естественном освещении.
Как совет из своего опыта - выращивайте ранние сорта. У поздних иногда вообще не завязываются головки. Кроме того, чтобы иметь не один урожай этих видов капусты... они быстро при созревании уходят в цвет, особенно брокколи, то делайте 2-3 посева с перерывом в 2 недели.
в конце апреля сеем в парнике на рассаду, через месяц в ОГ
нет... в апреле еще не поздно... в средней полосе брокколи и цветную некоторые до конца первой декады мая сеят... к морозам успевает вырасти...
я именно а середине апреля и сею их на рассаду-все виды капусты
Брокколи вполне успеет созреть, даже боковые головки вырастут. Цветная тоже. Брюссельская слишком долго растёт, зависит от региона.
3 апреля буду сеять
Апрель самое время для их посева на рассаду. Особенно с 1 по 10 числа
Ее так и сеют. В апреле под пленку. А потом на постоянку высаживают.
Брокколи и цветную сажаю не всю сразу, а партиями, чтобы созревала в течении всего сезона, а не вся сразу. Первую партию в феврале, следующую в марте, следующую в апреле. С апрельской могут и боковые побеги пойти.
Ее и сеют в апреле. Стараюсь сеять на Благовещенье - 7 апреля (старые люди говорили: капуста, посеянная на Благовещенье, потом не боится заморозков). Проверяла - работает.
Посевы осуществляю в теплице, рядками. Есть возможность - засыпаю снегом, и даже не единожды. Но когда взойдут всходы, то последующий полив только теплой водой. Холодная вода способствует появлению черной ножки. Этого допускать нельзя.
Денис Громов
а я думала, в церковный праздник нельзя сеять.
нормально. я на днях тоже посеяла. сегодня взошли.