Сад и огород

Оказался спорный вопрос про заморозку брокколи и цветной капусты (задавала в "Кулинарию"), а огородники как делают? +++

Вопрос в том, надо ли бланшировать брокколи и цветную капусту перед заморозкой? Что это даёт?
Я только свежую ем
Ольга Славенская
Ольга Славенская
63 337
Лучший ответ
Я пару раз пробовала цветную заморозить в сыром виде-всю выбросила потом. Получилась серая и совсем не вкусная. То же самое и с грибами было. Потом подруга посоветовала грибы пробланшировать-понравилось. Теперь всегда бланширую. Капусту не бланшировала, теперь думаю зря. Надо попробовать. Всё же промышленной шоковой заморозки в наших морозилках не получается.
Kavach Tђє
Kavach Tђє
76 646
цветную обязательно бланшировать в подсоленной воде! чтобы беленькой осталась, если этого не делать - будет серая, тёмная. В заморозке не разваливается.
во первых в магазинах замораживают не вареную, а сырую, просто там шоковая заморозка, так называемая, резкая, и при этой заморозке не теряются витамины и вкусовые качества, а если ее бланшировать, потом ждать пока остынет (не кипяток же в морозилку класть ) и потом заморозить, после разморозки то же сопли будут и разморозив вам ее еще раз придется как то термически обрабатывать, то есть варить, жарить, или греть в микроволновке, и что останется, от капусты? или от витамин?
Надежда Ли
Надежда Ли
54 839
я--свежими, но теперь попробую бланшированными с быстрым охлаждением, особенно брокколи, дело даже не в экономии места в морозилке, просто сырая брокколи почему-то у меня вся обсыпается, может бланшированная форму держать будет
Я отвариваю и потом замораживаю.
Я тоже бланширую (цветную, брокколи, брюссельскую). Места меньше занимает. Класть, не размораживая, в конце варки.
Разбираю на кочешки, замораживаю свежую, раскладываю по пакетам.
я сырую замораживаю, иногда просто кипятком обдаю.
Андрей Ежов
Андрей Ежов
21 870
замораживаю свежую, потом разморозить и отварить
Разбираю на соцветия, порционно по пакетам и в морозильную камеру убираю. Всё.
Катя Андриенко
Катя Андриенко
16 331
Брокколи не морожу-просто не любим. А цветную обязательно бланширую. не варю, а именно бланширую в подсоленной воде. Потом сразу-в холодную воду (цвет абсолютно не теряется). По небольшим пакетикам-и в морозку. Никаких соплей. Соцветие к соцветию. и место в морозилке экономится.

Похожие вопросы