Сад и огород

Запрещены ли ГМО семена в России?

Запрещена ли реализация семенной продукции с добавлением ГМ (генная модификация) в России? Поисковик чёткой информации не дает.
Получение генно-модифицированных семян полностью искусственный процесс. Он сложный и дорогостоящий, по этой причине его используют в семенах культур, производимых в огромных объёмах, исчисляемых в тысячах тонн, окупаемости затрат. В связи с этим количество сортов ГМО в мире ничтожно мало.

Вся ГМО продукция в Америке и Европе подвергается обязательной регистрации. Производитель семян в обязательном порядке должен указать, что произведённое им есть ГМО продукт. При невыполнении требований и выявлении подлога оригинатор понесёт огромные убытки из-за штрафных санкций.

В России ГМО продукция запрещена. Во время регистрации в Государственном реестре гибридов, каждый подвергается обязательным исследованиям, во время которых выявляется присутствие чужеродных генов.
http://ogorodsadovod.com/entry/3453-gmo-semena-v-rossii-spisok-transgennykh-kultur-sostavlennyi-oon Огород Садовод сайт ogorodsadovod.com

Федеральный закон от 03.07.2016 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности"

Исключение составляют случаи посева таких семян, а также выращивания и разведения таких растений и животных при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46889.html/

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещено ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
http://rsn.krasnodar.ru/novosti/novosti2/13416/?all=true#:~:text=В соответствии со ст.21 Федерального,проведении экспертиз и научно-исследовательских работ
Умутай Нарматова
Лучший ответ
Запрещены, да и цена у них запредельная.
Gheorghi Rusu
запрещено продавать гмо-семена, запрещено ввозить гмо-семена, запрещено производить гм-семена, запрещено выращивать из гмо-семян
Айгерим Бакиева Иначе Россия, перейдя на современные технологии земледелия, может, не дай Бог, подняться с колен, отказавшись одновременно уничтожать себя ядохимикатами...
Инга Димитриева Какими документами это регламентировано?
Походу вообще все гмо запрещено.
В прошлом году немецкий корм для шиншилл запретили к ввозу - следы гмо нашли ((( отличный недорогой корм был. Чем теперь мыша кормить не знаю (((
Николай Глебов
Маришка!!!!! Семейкина Выросли ли у шиншилл щупальца?
Что считать за ГМО, вопрос. Всякий гибрид - продукт генной инженерии.))
В России тоже производят, не обольщайтесь и не пугайтесь. Ничего особенного в ГМО нет. Что сеять будете, уважаемые, дедовы сорта??
Gheorghi Rusu Трансгенное семя (ГМО) гибридным семенам "F1" (гетерозисным) не брат, не сват и даже не седьмая вода на киселе". Хотя они оба являются гибридами.
ГМО - это трансгенные семена и выращенные из них растения называют генно-модифицированными организмами. При создании ГМО семян осуществляется искусственное внедрение чужеродного гена в молекулу чужеродного ему ДНК - носителя наследственной информации. Такая транспортировка возможна как от растения к растению, так и от животного к растению и наоборот.
Это весьма сложный и высокотехнологичный процесс. В результате получаются генномодифицированные семена из которых выращиваются трансгенные растения-гибриды. Эти растения не способны к размножению.
Станислав Железов "Искусственное внедрение чужеродного гена в молекулу чужеродного ему ДНК... " с целью изменить генетическую информацию, и тем самым вызвать синтез, не свойственный ранее этому организму, белка, проводился давно и назывался этот процесс иначе.) Генетики используют химический и радиационный мутагенез уже несколько десятилетий. делают они это для получения новых комбинаций нуклеотидов или видоизменяя сам нуклеотид, в молекуле ДНК. Но процесс этот слепой, и занимает значительное время. Ждут у моря погоды. Этим способом получены тысячи новых сортов, но такой подход почему-то не вызывает споров, как более точный метод изменения генома – генная инженерия. Вы правы - изымается ген или серия генов, отвечающих за тот или иной признак.) Это - страшно? да нет, конечно.
Станислав Железов Новая вакцина на основе аденовируса произведена тем же способом - внедрением фрагмента короновируса в аденовирус. Вообще "химера" - готовый модифицированный продукт.. Знаете про "Химеры"? изделия древних химиков.
Люди пугаются не понимая сути проблемы.
Нет, а как бы вы это контролировали?
Инга Димитриева Санитарными сертификатами, которые сейчас используются
Нет конечно. А вот разработки ГМО запрещены. Поэтому обходимся продвинутой селекцией.