Сад и огород

Садоводы помогите. Это нормально? (фото внутри)

Это нормально, что листья всхода огурца такие закрученные или это признак того, что они завяли? Поливаю 1 раз в день, но очень аккуратно, пульвелизатором 1-2сек. Сбоку прозрачной банки посадила с целью того, чтобы сразу видеть, идёт процесс или нет.
L_
Lekol' __
Мне кажется, что из-за семядолек не стоит волноваться. По фото видно, что корешок хорошо развивается, земля не переувлажненная, может у него свет где-то сбоку, вот его и закручивает. Подождите, посмотрите на настоящий листик, он точно будет сигналом. У меня бывает на перцах листья семядольные закручиваются, но настоящие листья всегда хорошие, я выращиваю на перегное, поэтому там избыток питания, вот их иногда и крутит. Не страшно.
Нурлан Кузембаев
Лучший ответ
Ненормально. Неправильная посадка.
Даже если есть дренажное отверстие в банке - нет самого дренажа на дне, керамзита. Вентиляции корня нет.
Поливаете неправильно. Зачем Вы его прыскаете? Листья, что ли, поливаете? Корни надо поливать.
Внутри стеклянной банки повышенная влажность, и вентиляции нет. Велик риск развития грибковых заболеваний.
В общем, если он выживет - я удивлюсь.
А скрученные листья - сигнал о том, что что-то не так.
А что именно - да всё.
Сидит там росток и матерится, как может. И помрет у Вас на глазах.
Сам он оттуда не вылезет.
Да он только вылез Подождите
Anna Zholondkovskaya
Как вы собираетесь извлекать из банки рассаду, если она каким-то чудом там вырастит?
Не удачный эксперимент.
Если хотите видеть развитие корней, то возьмите прозрачную пластиковую емкость (наверняка в хозяйстве есть коробочки или стаканчики), сделайте на дне отверстие для слива лишней влаги и сейте по новой.
А от этого бедолаги толка не будет. И дело не в листиках. Они бы при нормальном посеве выправились.
Это вообще все - не нормально. Начиная с того, что он растет в стеклянной банке.
Обычно если листья скручиваются значит переливаете, сделайте огурцу парничок, чтобы влага вверху была, не надо поливать каждый день.
Светлана
Екатерина Торубарова он и так во флорариуме растет. Куда уж больше влажность поднимать?
Выращивание растений в ёмкостях без дренажных отверстий - это верный путь к их гибели: вода закиснет в банке, корни сгниют и растение погибнет.
А корневая у тыквенных нежная - не любит пересадок.
Нормально все, такое бывает.