Сад и огород

Виноград сильно "плачет" это норма?

Обрезку делал осенью прошлого года. Может садовым варом замазать?
Такая же ерунда. Обрезаю всегда осенью а этой весной срезы всё равно плачут. Замазывать чем то бесполезно, ничего не липнет. Если погода начнёт от явных плюсов в минуса скакать это будет капец. А так, проплачется и остановится.
Islom Islombek
Лучший ответ
Обычно плачет если весной обрезатьНЕ знаю поможет ли краска
Валерия Винник
если бы обрезка произошла осенью, то всё уже бы заросло давно. или сейчас растение было бы уже мертвое.
Если обрезали весной - то это в порядке вещей, и именно по этой причине обрезка весной категорически НЕ рекомендуется.
Конечно же, это плохо для растения -считайте, весь сок идет не на питание, а "на улицу". Этак можно вообще виноград потерять.
Если вы говорите, что обрезали осенью - то что сок течет очень странно. Видимо, вы слишком поздно это сделали - было уже слишком холодно и ранки растений не успели затянуться.
Вар - вообще не лучшая идея (под ним ткани растений не заживают, а гниют). Лучше уж тогда краской, или лак-бальзам приобретите. Ну или по-старинке сделайте глиняную болтушку - доказано что это самое хорошее средство для заживления ран.
Еще, можете попробовать капнуть на ранку парафин от свечки - я так делаю, когда черенки укореняю.
Маргулан Салимбаев Даже со старых срезов течет (3-4 годовалых)
какая же это норма, конечно нет. это плохо для растения
S.t.a.l.k.e.r .
Маргулан Салимбаев Чем плохо для растерия?
да врешь ты видно что осенью резал-- резанул вот видимо недавно-- теперь ничем ты это дело не остановишь--- наблюдай как уходит твой урожай в землю
Замажь садовым варом или жвачкой не разжеваной нам помогает ещё как вариант прижечь срезы
Семейхан Г