Сад и огород

Почему цветки гиацинта становятся реже ?

Сажаю 4 года, какие та купила в магазине уже цветущие (цветы на стебле частые ), какие та отдали, и с каждым годом на стебле цветов становится реже, хоть и сам цветок очень крупный . Каждый год их выкапываю после того как листва пожелтела и засохла, осенью сажаю снова
Утверждаете, что ежегодно, как положено, выкапываете и осенью опять сажаете.
А почему так близко расположены розетки? Для каждой луковицы должна быть определенная площадь, с которой корни будут получать питание.
Но суть даже не в этом. Голландские гиацинты, которые покупали цветущими, изначально были выращены на стимуляторах. Получить такое же цветение с этих луковиц на своем участке ...я пока еще не встречала. Чтобы гиацинт выглядел, как "на картинке", надо не только вовремя выкопать и рассадить луковицы.
Для начала вырастить полноценную луковицу... масса нюансов, начиная от кормления определенными элементами и в определенное время. Это тюльпаны и нарциссы осенью посадил - весной все отлично с цветением. Гиацинты более капризны к условиям выращивания и самого цветения. Считается, что луковичным первоцветам, и гиацинтам в том числе, осенью при посадке отвели достачное внимание - и хватит. Поэтому у большинства садоводов гиацинты весной выглядят, как у вас.
Аля Митрунова
Лучший ответ
Антон Кульбацкий Хочу предложить Вам следующее.
Каждый вечер (весь день - на работе) захожу в Ваш ЛК и голосую.
После меня голосуете в моем ЛК.
Начну после вашего согласия ))
Удивительно, что после выгонки они вообще выжили и цветут!
Если продолжают вегетацию, то возможно, с годами луковицы оправятся от изначально истощенного состояния.
Полагаю, что если бы в первую весну Вы удалили цветоносы, то питание пошло бы целиком на луковицы.
Перекопать надо - поделить, внести в почву удобрение и культурно посадить.
Видно много лет уже не делили вы их - это чревато тем, что и вовсе могут перестать цвести. Куртина очень загущена - луковицы мельчают и могут уходить даже на глубину.
читала статью, что у нас не вызревает полноценная луковица, как в Голландии, не упирайтесь, как цветет, так и цветет, шикарного цветения в нашем климате не получить.
Можно было попробовать с осени внести гранулированный индюшачий помет, самую малость.
Наталья Кныш
я их не трогаю просто кормлю после цветения полным мин удобрением + подкормки травяными настоями осенью откапываю выбираю деток и возле луковиц вношу органику и хорошо поливаю.