Сад и огород
Почему саженцы скального можжевельника блю эрроу темно-зеленые? .
Во всех магазинах так в этом году. Видимо, один поставщик Не верится, что это именно блю эрроу.
Вполне саженцы этого сорта могут быть изначально темно-зелеными.
Объяснение нашла в сети.
"... Блю Эрроу... посмотрела на можжевельники, а они насыщенного темно-зеленого цвета. Долго гадала, что за хомячок мне достался? До середины июня Блю Эрроу сохли, желтели, сыпались. А к концу июня вдруг стали резко голубеть, не старая хвоя, конечно, а новая, т. к. они выжили и стали интенсивно расти. Сейчас они абсолютно голубые, уже и не скажешь, что были зелёными ..."
"...Дело в том, что вы совершенно справедливо заметили: стали расти и поголубели. Мучнистый налёт, придающий голубой оттенок, формируется в момент роста. Поэтому со свежими приростами растения обычно самые голубые. Зимой, к весне голубые хвойные обычно совсем уже не такие яркие..."
https://www.forumhouse.ru/threads/15206/page-113
Второй вариант.
Ошибка поставщиков (или тех, кто принял товар) в определении сорта. Оказывается, что бывают случаи, когда за Блю Эрроу выдают Скай рокет. Они похожи. Но у второго хвоя более зеленая.
К тому же голубые можжевельники могут менять цвет в зависимости от места выращивания (освещение и т. д.), от сезона. Так растение адаптируется и к холоду, и к весеннему солнцу.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e78915401f2381716e6e873/mojjevelnik-bliu-errou-i-skai-roket-otlichiia-5ec3d4fde7e0082a42a160c8
https://agrognom.ru/kustarniki/mozhzhevelnik-skalnyj-skajroket-foto-v-landshaftnom-dizajne.html
Так что то, что цвет хвои сейчас не голубой, совершенно не означает, что это обман.
Объяснение нашла в сети.
Второй вариант.
Валерия Коваленко
Однако, там еще есть засада. Продают блюмун можжевельник там же. Ничем не отличаются от блю эрроу! Только названием на горшке. Поэтому стремно брать, все же.
Ну да Блю это должно быть голубые
Обманщик поставщик, значит
Ну значит, сорт другой, а поставщик просто обманул продавцов (ну или может, попутал). По идее, если хвоя голубоватая - она сразу должна быть голубоватая.
Валерия Коваленко
Тоже так думаю. Вдруг зеленый так и останется. Очень странно
Новые побеги будут сизые. Если повезет))
Валерия Коваленко
Они не все сизые бывают?
плоды блю эрроу
В тени росли. На солнце должны поголубеть со временем.
Валерия Коваленко
Да. Но нет уверенности