Сад и огород

Вы когда-нибудь выращивали то, что не подходит вашему региону по климату? Понятно, что укрывали, может, вымерзло, но сам факт)

А зачем?
Ольга Сорокина
Лучший ответ
Буддлею хотела на участке поселить. Вымерзла. Подмосковье.
Теперь кизил хочу. Знаю, есть неподалеку уникальный садовод, выращивает. Доберусь, попрошу косточки, может, саженец найдется.
Валентина Каменских А виноград пробовали)
В начале все сажала подряд НО с природой не поспоришь Сажаю только то что у меня хорошо растет
J. A.
с Индонезии привозила черенки плюмерии (франжипани) - у них культовое дерево, растет на каждом углу, а я хотела на окне вырастить цветочек.. только лето на балконе и продержались мои саженцы, а осенью как стало мало солнца - все погибло.. северный Урал..
Ж#
Женечka #
Дядя мой в 400 км севернее Хабаровска выращивает яблони, привитые на дальневосточную дичку. В стелющемся варианте.
Алла Аввясова
Давно, моя мама очень увлекалась разными растениями, выписывала, многое выращивала вполне успешно. Например, древовидный пион пророс, но потом погиб, актинидия росла несколько лет, даже немного плодоносила, еще много разных интересных растений, но однажды уже в ноябре, минус 20 и ни снежинки, потом морозы за 30, замерзли даже тюльпаны и нарциссы, не говоря уже про ту же актинидию. Это очень сильно подрывает энтузиазм. Ленинградская область
Вырастила из семян эдельвейс. Рос на участке лет 5-6, потом пропал.
Ну то что виноград выращивают в северных регионах - это понятно, это давно уж.
А у меня вот персики растут и абрикосы. И не просто растут - с них можно относительно не плохой урожай собрать. ДА! Они привиты на миндаль (миндаль, кстати не съедобный если что). ДА! Персики на зиму я пригибаю и укрываю. И вообще гемороя с ними достаточно много. Но они благополучно растут.
Хотя абрикосы думаю убрать. Сезоны *19 и *20 годов (когда зимы можно сказать и не было) показали, что это нифига не стабильное растение для нашего региона. Нет, они не замерзли. Просто "фишка" их в том, что чем лучше они "спят" зимой - тем лучше будет с них урожай. В общем, по факту, 2 года они просто занимали место. Если нынче не "исправятся" - ликвидирую по осени
Аля Laik
Евгений Каргин Лара, если персики так хорошо растут, почему вы не похвастаетесь результатом? Ждём фотографии цветущих персиков и естественно, плодов.
Мои вот:
Irina Filonova перики только корнесобственные привитые на миндаль больше 4 лет не живут, своим по 30 лет поддаются омоложению точно знаешь омолодил и отрастет то же что и было.
Нет, но сосед выращивал арбузы когда-то и размером они у него получались в 3 раза меньше, чем у какого-нибудь таджика который ими торгует и выращивает в подходящем климате.
Да, авакадо. Оно растёт ещё. "Прищипывали" и в итоге дома у меня мини-дерево.
Выращиваю инжир у меня САТ (сумма активных температур) 3200 а ему нужно 3500-4000, повышаю САТ раскладванием камней возле растения, посадкой возле строений тепло от строений создает свой микроклимат. Всегда получаю урожай
Илья Костенич
я дурью не маюсь.
У меня инжир растет, опять обмерзли, хоть и укрыты были. И еще гранат, он тоже подмерз, но начал отходить. Толку с них никакого, только нервы трепят зимовками)))
Викуся Моргун
Высаживала укоренившуюся верхушку ананаса. Подрос, но зимовать не захотел (((
Лена Лукавенко
Живу в Сибири. Виноград растёт 15 лет, первые года укрывала, щас нет, приспособиться. Буддлею пробывала всяко и кустом и семенами, увы нет, выкапываю сейчас и в погреб на зимовку. Гортензию крупнолистную, тоже мимо, и даже в погребе хиреет)) Глициния растёт уже давно, не вымерзает, но и не цветёт)
Это я такая, ))каждый год все что то новое хочу посадить у себя на участке. Не наших краев))) .
Прибалтика
Артем Струков
Пыталась вырастить абрикос, выписывала с СадовРоссии, якобы районированный. Одно деревце не пережило первую зиму, второе зацвело на второй год, но тоже засохло. Читала, что весной может вымокнуть корневая. А может неправильно посадила.
Юж. Урал, Башкортостан центр.
Анна Шелкунова
Юлия Егошина их надо на горку садить. чтобы вода стекала и не застаивалась.
Евгений Каргин От мониального ожога погиб. Может и 5 и 6 лет расти и ничего, а как только зацвёл, сразу ветки отсыхают.
Факт выращивали
Rain Yt
Груши, не мёрзнут и не вымирают
Лейла ***
У меня на окне растет лимон, но я живу на юге:)
Хотя в любом случае, возле батареи тепло, поэтому он бы и в Сибири у меня рос.