Сад и огород

какой сорт картофеля выращиваете?Какой урожай с сотки?ваш регион?

Выращиваю немецкий сорт "Белоросса" и "Агаве". Урожайность от 300 до 550кг в разные годы. При использовании высокой репродукции до 600кг случалось. В отличии от Вас у нас очень жарко, и основная проблемма в получении качественного посадочного картофеля, простой отбор лучших кустов проблеммы не решает, приходится иммитировать Ваш климат (выращивать семенной картофель осенью) , и чаще менять репродукции на вырощенный в северных районах Украины. Я живу на юге Украины в степной зоне, выращивание картофеля возможно только с орошением.
Тарасюк Наталья
Лучший ответ
У нас в Рязанской области дом. Мы сажаем картошку по немногу, а потом для зимы покупаем у соседей. Про сорта никто не говорит. Может быть даже и не знают. Иногда меняются друг с другом. Я вот в прошлом году распахала побольше земли под картошку на этот сезон. Хочу купить сортовые семена чтобы развести.. . Только как это все делать? Замечать, потом отбирать из них на еду крупные, а семенной хранить до следующего года? У меня был печальный опыт - сажали семенной, выросла хорошая картошка, но мало кустов. И мы ее почти всю съели и перепутали....: -( Надо учиться заново.
Vladimir Novikov
Геннадий Ерогов на семена желательно оставлять не самые крупные картофелины из общей кучи,а самые плодовитые кусты прямо на поле во время копки..10-13 шт одинаковых клубней из одной лунки-это нома при селекции.и откладывайте на семена все 10-13 шт.Купите у соседей разную картошку и пробуйте..Еще можно выращивать посадочный материал из биологических семян("помидорок")веснй посейте семена в ящик ,потом высадите грунт .. получите элитный посадочный метериал..самые крупные и пойдут на посадку..
Ну, в Красноярске может Симфония и растет, у нас на Вологодчине сей сорт не районирован, перепробовали много, но НИКОГДА не подводит Луговская - ни в сухой, ни в сырой год, всегда на тех боровках, где она посажена - урожай снимаем, вот только не замеряли в килограммах с сотки ;-)
Мария Павлович
Геннадий Ерогов ну это примерно ..мы считаем ведрами..а в ведре 8кг..опишите сорт Луговская..Симфония вкусом похожа на Адретту только вытянутая и кожура бордово красная..сорт средне поздний.. хорошо хранится до авгуса..
раньше в нелёгкие деяностые садили картошку. (сорта разные пробывали.) потом жизнь стала полегче пришли к выводу что проще и дешевше купить. сейчас кризис похоже опять придётся браться за лопаты. живу на Урале.
Луговской, Свитанок Киевский, Идеал - выращиваем на Урале. Сорта проверенные здесь. Время от времени обновляем семена. Урожайность зависит от количества осадков (...был бы дожль да гром..! ) и от ухода, конечно: 250-300ц/га.
Алексей No
Белларосса и Повинь всегда нас выручали, но в прошлом году сыграла с нами злую шутку. У соседей - росточки паршивые, еле живые, у нас - красота! Налюбоваться не могли.. А в одно пркрасное утро после дождя нашу картошку просто выдернули ВСЮ . А все потому, что у окружающих - подергали - и разочаровались - а у нас...
Геннадий Ерогов Да !!!сочувствую ...сволочей еще много....А у вас охраны нет в обществе ? У нас она хорошо работает..Особенно зимой ,когда на дачах никого нет.
луговской--северное подмосковье