Подойдет ли данный метод на время отпуска, что б не заросло все!
Беспокоит лишь то что под картоном много кто поселиться может... верно ли? Стоит ли?
Другой мульчи просто нет!
А то был не удачный опыт, ао время отпуска - заросло все так что не чего не нашли))) хотя перед уездом чистила все до чиста!!! у нас обычно дождливо и сорняк растет очень быстро!
Сад и огород
Мульчирование картоном или яичными лотками... кто практиковал?
Лотками не представляю, как мульчировать, а картоном от больших коробок получается хорошо. Не только на время отпуска, а на весь сезон.
Liliya Maer
Слизни и муравьи под коробками не заселятся?
Картоном закрывала посадки овощей. Однако у меня это спровоцировало образование новых муравьиных поселений.
Если на время отпуска - не страшно, потом разорите рыхлением: они не любят когда беспокоят...))
Раньше пробовала мульчировать грядки в теплице картоном. Так себе. Вот широкие проходы, например между участками - вашим и соседа - вполне можно закрыть от сорняков. После дождя просыхает очень быстро, не размокает, хватает на весь сезон.
Грядки я с осени забиваю всякой органикой - травой с газона, отработанным грибным компостом, опилками... Зиму все это "добро" лежит и уплотняется под снегом (в теплицу приходится снег привозить с других мест периодически). Весной получается готовая хорошая мульча, которая очень быстро разлагается и идет на питание растениям (так что надо обновлять периодически)
картон использовала как мульчу. не впечатлило.. сегодня солому берегу для мульчи
Пробовала картон. Хорошо получается, особенно, если постоянные дожди, он быстро размокает и плотно прижимается к земле. Какие-то сорняки всё равно пробиваются, но не зарастает всё.
Но, в основном, я мульчирую, как и многие здесь — травой. И прошлогодней и свежей.
Картоном удобно мульчировать только большие площади: у меня в малиннике после внесения перегноя был "зелёный пожар", помогло, стелил большими листами внахлёст.
На грядки ни плёнку, ни ткань (спанбонд, агротекс) лучше не стелить, если другой мульчи нет - это крыша для муравьёв. В междурядьях между посевами сделайте канавки, застелите полосками газеты 2-3 слоя (тоньше не делайте - черви съедят) и засыпьте.
да посейте везде горчицу. Безо всяких рядков. Она быстро всходит и траве не даст пробиться
Анастасия Еремеева
Я один раз посеял. Взошла американка и заглушила горчицу. Больше не сею.