Лотки выложить на грядки и забыть про прореживание и прополку....
Удобно ли это?
Разложится ли потом картон?
Сад и огород
Кто нибудь пробовал сажать морковь редис, свеклу... в картонные яичные лотки?
Очень не эффективно.
Порассуждаем.
Во-первых, картонная упаковка в первое время будет мешать развитию центрального корня, т. е. в целом растению... а у корнеплодов это основной корень в корневой... потому как не быстро сможет разложиться под действием воды.
Во-вторых, в каждую ячейку пинцетом или еще как придется поместить не одно, а 2-4 семечка, чтобы не было пустого места в случае невсхожести... а это займет массу времени.
В-третьих, если для посева семян достаточно нарезать рядки на определенную глубину, то здесь, как минимум, придется вырыть маленькую траншейку, чтобы сами ячейки поместились.
В-четвертых, те ячейки надо разрезать вдоль... вы же не всю упаковку будете закапывать.
В-пятых, расстояние взошедших семян будет намного меньше, чем требуется для нормального выращивания той же свеклы или моркови. Значит опять придется выпалывать лишнее.
Поэтому не получится забыть о прореживании. К тому же расстояние между корнеплодами будет - где густо, где пусто. А прополка при таком методе не отменяется... сорняки все равно полезут.
Интересно, где был предложен подобный способ? В интернете нашли?
Порассуждаем.
Андрей Андрей
Ну конечно в итернете)))) на ютубе много. Посмотрела, понравилось, думаю сейчас поспрашиваю, может и правда многие пользуются и хорошо все))))
Андрей Андрей
Для моркови растояние ячеек вполнее достаточное, но для свеклы да, мало
Нет он толстый
моя мама раньше долгими зимними вечерами клеила клейстером семена моркови на туалетную бумагу. Расчертит полосочки: в ширину рулона тонкой туал. бумаги 8-10 семечек, в длину бумага - ширина вашей грядки.. весной перед посадкой мы все дружно кромсаем эти куски на узенькие полосочки с семечками, и пока еще не просохла земля - укладываем полосочки в грядку, сразу поливаем... потом мама прикрывает посадки пленкой, чтоб бумага быстрее промокла и растворился клейстер, неделю она возится с этой морковью! поднимает пленку, поливает, снова прикрывает.. но пока же с саду нет больших посадочных работ! потом раскопает кусочек, проверит состояние посаженной моркови, а летом всегда прекрасная всхожесть! ( если семена купила нормальные) ничего уже не прореживает, а расстояние между рядками (полосочками с семенами) она делала таким, что входила ее маленькая мотыга. или грабельки, или как их там.. короче, сорняки, траву она просто этим инструментом сгребала, в эти же бороздки удобрения разные, золу сыпала, поливала.. морковь у нас была отменная всегда!
*** ***
Все зависит от семян. А на всхожесть семена проверяют до наклеивания и посадки. Отсчитайте два десятка семян моркови, замочите и посейте в плошку. Как прорастут, пересчитайте - вот и будет вам процент всхожести, с учетом которого и нужно наклеивать семена на ленту. Мама всегда зимой (январь, февраль) проверяла всхожесть, что весной не пересевать.
Картон-то растворится. Но вопрос ведь не в этом. Смысл в такой посадке - по ячейкам есть только тогда, когда вы в каждую "дырку" кладете по 1 шт семена. А потому что если просто сыпать - то вот так кучей они и выйдут.
И так, если ВСЕ РАВНО надо сыпать по 1 семечку - зачем искать касеты от яиц? Я уже не раз писала старинный анекдот про то, как лежит негр под пальмой и ест упавшие бананы. А бизнесмен пытается ему объяснить, что бананы не надо есть, а надо их собирать и продавать... А все для того, чтоб потом, когда негр будет продавать свои бананы по всему миру - он смог бы лечь под пальму и нифига не делать, а только есть упавшие бананы... но глупый негр все никак не может понять - а вот сейчас-то он чем занимается...
Андрей Андрей
Семечки дома можно насадить, а потом отвезти на участок лотки
Андрей Андрей
У нас участок очень позно пишится, т. к болотистая местность, сажаем все уже тогда когда взойти должно.
Вот думаю для раннего урожая попробовать немного по ячейкам посадить для раннего урожая, да и то что прореживать не надо и всходы будут ровные аккуратные меня тоьько радует. Ранее пробовала ячейки как трафорет использовать, отпечатать и лунки кидать по семечку. не получилось хорошо отпечатать))))))
Брагин Алексей
морковь рассадой точно не получится - кривая-косая будет. Если такая беда с участком - надо потихоньку грядки поднимать
Вы размеры морковки и свеклы себе представляете???
Я зимой наклеивала на рулон бумаги семена, очень удобно весной.
Андрей Андрей
Я тоже планирую попробывать в этом году наклеить морковь))))
все пробовали за мнгого лет. фигня получается и ни гегеенично.
я просто оттиск ячейками в земле делаю и в лунки кладу по семечку редиски, получается очень хорошо. сажаю под деревьями плодовыми, там же и кабачки (между). лунки присыпаю перегноем
Я в прошлом и в этом году сажала так морковь. В прошлом году урожай был офигенный, но сложно было вытаскивать из земли, если нужна была для супа, к примеру, моркошка. Сорняков реально было на порядок меньше и прекрасно держалась влага под ячейками. А в этом году понебрежничала при посадке - плохо придавила ветками, и при сильном ветре (несколько дне дул) посносило чуть не половину ячеек. Но на следующий год я учту все ляпы и опять буду сажать так же, кстати, за один сезон ничего страшного ячейкам не сделалось, даже при обильном поливе из шланга, а на зиму я их просушила и убрала в сарай...
Андрей Андрей
Вы по одной семечке в ячейку кидали? Или асе же несколько и проредили? Не мешает ячейка рости моркови?
Mahmut Erinc
Ага, то есть ячейки не разрушились... морковка выросла в объеме 3 квадратных сантиметров - урожай на славу))
.. Memисka..
Вполне понятно написали, то есть у вас этот картон вместо мульчи получается, в его сразу в землю, а ведь автор хочет дома посадить, т. к. участок весной затапливается. Ваш способ это немного не то, про что она спрашивала.
Не занимайтесь ерундой. Ну разве что ради собственного опыта на маленьком кусочке грядки.
Если у вас низина и поздно просыхает участок, то лучше бы сделать высокие грядки. Этот вариант именно для таких низинных участков и хорош. Высокие грядки быстрее просыхают и прогреваются, проще обрабатывать и удобрять-поливать, можно накрыть для раннего урожая. И не мучайте вы себя экспериментами, все-равно со временем вернетесь к традиционным способам посева и посадки., но сколько лет потеряете... Я даже от торфяных горшочков отказалась, потому что они не всегда разлагаются и сдерживают рост корнеплодов., да и просто отходы не люблю на участке.
Нет
Мне тоже кажется полная фигня, народ и в скорлупки от яиц рассаду сажает)))), чего только блогеры не придумывают.
Если участок затапливается, то решение- высокие грядки, от сорняков - слой мульчи. А прореживать придется все равно, можно конечно сеять семена дражированные или на ленте, но тогда придется смириться с проплешинами в посевах- всхожесть никогда не будет 100%
Если еще забыть про урожай, то можно считать, что опыт удался.
Андрей Андрей
Почему же забыть? Чем картон помешает урожаю
Разложится конечно. Собственно стаканчики для рассады точно по такой же схеме сделаны
Алексей Ким
Ну и что хорошего в стаканчиках из картона? Плесень, закисление земли и угнетенная рассада. Да и сами стаканчики за лето иногда даже не перегнивают в земле.
Бабушка приклеивала на газеты, бумагу, получалось
Картон потолще, но от воды размокнуть и заройтись должен
пробовал и ничего, лоток просто отмок от поливов, потерял форму, и отправился в синий контейнер.