Сад и огород

Как боретесь со слизнями?

Погода прохладная и влажно, развелось их — тьма тьмущая. Обожрали листья баклажана и хабанеро. Поставила ловушку с пивом, но не реагируют совсем.
Андрей Сысуев
Андрей Сысуев
69 019
Когда только купила участок - полно их было, но почти всех повывелла. Единственное, этот способ требует регулярного нахождения "на месте".
На каком-нибудь безхозном месте (желательно где пониже, посырее, потемнее) сделайте не глубокую ямку. И туда что-нибудь "вкусненькое" - яблоки, огурцы, помидоры, картоху - что есть. Если немного подгнившее - ничего страшного, так даже лучше. Если сухо - то хорошо бы пролить все это дело. Сверху пленкой накрыть, а пленку - придавить доской.
И все. Потом - только успевайте собирать утром и к обеду. "Урожай" слизней будет богатый - надеваете перчатки, берете бутылку, в которой или какую-нибудь отраву разводите (при чем можно как попало развести, без инструкций - это никуда не пойдет), ну или я просто соль развожу.
Смысл в том, что вы всех слизней приманиваете на свою ловушку, и просто их собираете, не давая им размножаться.

Хотя конечно, если вы ездите раз в неделю - то так вы только их расплодите
Kabylbek Ko4Orbaev.
Kabylbek Ko4Orbaev.
93 113
Лучший ответ
Ежики всех поели
Андрей Сысуев У нас ласка на участке походу всех ежей разогнала... :(
Горчичный порошок вокруг растений !
А так - полей хорошо квадрат земли и на накрой чёрной плёнкой на ночь. Рано утром посмотри-они там будут-полей их кипяточком крутеньким ( "" пусть почаёвничают ""!!!!
Аня Мыльникова
Аня Мыльникова
56 729
Vile Mendacium Пошла поливать, у меня таже проблема. Спасибо! Спрей от насекомых на них не действует.
Марганцовка.
Фарм Плюс
Фарм Плюс
58 222
Старая добрая зола. И рыхление, чтобы уменьшить влажность почвы. Разложите куски фанеры или плотного картона под растения, слизни любят под ними собираться. Ну и спец. препараты, Слизнеед, например.
Алексей Жилин
Алексей Жилин
34 226
2 чайные ложки нашатырного спирта на ведро воды и под растения наливать по стакану
Tim Nikititscn
Tim Nikititscn
9 547
Алексей Жилин Стесняюсь спросить, а что это дает, кроме избытка азота и уничтожения почвенной микрофлоры???
гром
Daria Yakovleva
Daria Yakovleva
6 620
Мы не боремся, да и жарко у нас.
Солью
Андрей Сысуев А солью это как?
Алексей Жилин Кого или куда? Слизней посыпать? На солончаках ничего не растет.