Сад и огород
Сажаете ли вы какие-то смеси-сидераты на огород для улучшения и обогащения истощенной почвы?
Например, вику-горошек, овес, рапс, горчицу?
нет, у меня жена выпалывает всё, что не сама сажала. И никакие сидераты сажать не хочет.
Горчицу
горчицу. муж сеет. а я против. потом она везде прорастает. вскопаешь с осени, весной и всё лето на грядках лезу сидераты прошлогодние. ужас. лучше вообще без них
Сама составляю. Фацелия + горох, бобы, фасоль и т. п. + бархацы. Кроме того, что в августе на все освободившиеся грядки сею, у меня огород состоит из двух частей - на одну половину я сажаю, а на другую - вот эту смесь сею, чтоб земля отдыхала, на следующий год - меняю.
Половина огорода первой половины лета гречиха. Вторая половина овёс иногда в смеси с викой если в продаже есть.
Сею горчицу, но сама съедаю))
Александр Ивашин
якши
для обогащения вношу органику, минералку, - всякие сидераты, это самообман, для их развития нужны те же элементы что и для огородных, и откуда берутся, из почвы, я еще понимаю как сидерат использовать люпин, у него глубинный корень + азотофиксаторы на корнях и он как насос забирает питание из глубины почвы перетаскивая в верх, а такие как клевер, люцерна, бобы у них разные азотофиксаторы и к примеру азотофиксаторы люцерны не живут на корнях гороха,
Для улучшения и удобрения нужны удобрения!
Сидераты - как мертвому припарка. Полезны азотфиксаторы: клевер, люцерна.
И удобрения.
От конского навоза, которого нигде нет, до общедоступной аммофоски.
И удобрения.
Да, в основном мешаю овёс с викой или горох подсеваю к овсу или ячменю.
Нет. Самое лучшее обогащение перегной, или навоз осенью
Мы бросили дачу. На тот момент когда мы собрали последний урожай она вся заросла ёлочками.
Сею, но не забываю, что ничего не берётся из ниоткуда, и удобрений сидераты не заменяют.
Они улучшают структуру, обеззараживают, оздоравливают почву, мульчируют, отпугивают вредителей, привлекают опылителей...
А вот некое обогащение почвы органикой происходит только если сеешь растения с азотфиксирующими бактериями, бобовые, то есть из вашего списка это горох и вика. А также люпины, люцерна, эспарцет, бобы...
Остальные сидераты почву может и улучшают, но никаким боком не обогащают, а
(сюрприз!) только истощают. Обогатить они могут только почву, в которой они не росли, а в которую были заделаны. Так что если вырастили НЕБОБОВЫЕ сидераты и хотите ими что-то удобрить, то скосите их, и отнесите на тот участок, который вознамерились удобрять)
Всякие теории о том, что сидераты могут "поднять питательные вещества из глубоких слоёв почвы, недоступных овощным культурам из-за их недостаточно мощной корневой системы" выглядят наукообразно, но наукой не подтверждаются...
Продавцы сидератов скромно умалчивают о том, что под них следует так же вносить удобрения, как и под другие культуры (ведь если не умалчивать, то продажи же упадут!), а покупатели верят, что если они посеяли фацелию (горчицу, гречиху, редьку, злаки, рапс, нужное подчеркнуть), то теперь удобрения вносить не нужно...
Тем, кто противник удобрений и фанат сидератов, могу посоветовать: если почва истощённая и вы хотите её НЕМНОЖКО удобрить при помощи сидератов - сейте бобовые и злаково-бобовые смеси, а если бобовых нет - то удобрить не получится, в лучшем случае - разрыхлить и оздоровить

Мы не сажаем огород. Приняли решение засадить все газоном https://xn--80afnye.xn--80adxhks\\\ и на даче только отдыхать, а не выращивать овощи