Сад и огород
Что за розовые грибы?

Это ликогала или «волчье молоко»," волчье вымя" (Lycogala epidendrum) и это не совсем грибы, а слизевики, миксомицеты. Миксомицеты - амебообразные организмы, ранее являвшиеся объектом внимания микологов. Типичный миксомицет (а ликогала - типичней некуда) проходит в жизни две стадии, настолько друг на друга не похожие, что ранее они рассматривались по отдельности. На первой стадии ("плазмодий") миксомицет напоминает небольшой плевок, очень медленно ползающий в сырых и темных уголках в поисках микроскопической живности. Затем, когда плазмодий отъедается и находит подходящее место, он "пускает корни" и превращается в статичное грибообразное образование ("эталий"). Эталии слизевиков настолько разнообразны и причудливы, что любителю природы достаточно набрать в "Яндексе" запрос типа "миксомицет видео", чтобы недурно скоротать рабочий день. Смотреть на то, как пара капель слизи превращается в нечто неописуемое, можно до бесконечности. Ликогала древесинная этом смысле не особо-то интересна. Ее плазмодий - просто розовые шарики, напоминающие дождевик. Зато она живет везде и всюду.
Древесинная ликогола имеет неправильную форму сферы диаметром до 2 см. светло-розоватого или красного цвета. Внутренняя полость заполнена жидкостью, которая при надавливании разбрызгивается или выливается. Созревшая ликогала становится коричневой, в ней появляется отверстие через которое рассыпаются споры. На Руси ликогала древесинная называлась "волчьим молоком" или "волчьим выменем". В Эстонии - "ведьминой рвотой". На Балканах - "ведьминым дерьмом".
https://basik.ru/macro/myxamycetes_foto/15_myxamycetes/
https://zen.yandex.ru/media/bam/mogut-li-griby-napadat-na-liudei-5fba702eccd7953aaa98ac3d
https://zen.yandex.ru/media/toadstool/u-vas-likogala-ili-taina-volchego-moloka-5dca7ccaff3a313b56ed6e48

Виктория
Спасибо, Ирина за интересный ""трактат")) Никогда не сталкивалась с подобным розовым "плазмоидом" - подумала, что рассыпали или разлили что-то. А тут - вона как))

Слизевик, Волчье вымя
бубль гум
Гламурные пузырики)
это несъедобные