Сад и огород
Как делать удобрение из крапивы?
Нужно ли добавлять дрожжи для большего эффекта?
Удобрение, говоришь...
Про полив - ни слова?
И крапивы - вагон?
Сюда ходи:
1. Всякую травку, а хоть и с крапивой, порубить крупно, с ладонь эдак-то, да лопатой, чтобы с топором не мелочиться.
2. Сразу же разложить по грядкам между растениями (мульча).
3. Сразу же пролить водным раствором Байкал ЭМ-1 (1 стакан ЭМ на 10 л. воды на 2 кв. м. грядки).
4. Радоваться жизни.
Ибо
тут тебе и крапива,
тут тебе и дрожжи ( в том-то "Байкале..."),
тут-то тебе и неделями не ждать,
тут-то тебе и от вони отмазка,
и плясок с бочкой и компостной кучей не тут-то.
Но уж ежели уж для кустов и деревьев поливу... тогда уж мочи уж, жди и нюхай.
Разумения!
Про полив - ни слова?
И крапивы - вагон?
Сюда ходи:
4. Радоваться жизни.
Ибо
тут тебе и крапива,
тут-то тебе и неделями не ждать,
тут-то тебе и от вони отмазка,
Разумения!
Она и так забродит Нужна бочка с водой солнце и тепло И через неделю поливать можно
Ничего не нужно! Мы её, как и другие сорняки, просто рубим кусками, складываем в ёмкость и заливаем водой.. Постояло это всё-прокисло-"запыхтело"-зачерпнул баночку поллитрушку на ведро воды-поливай, удобряй.
Только не часто-увлекаться не надо !
Периодически весь сорняк, как и крапиву туда свежую подкидывааем, да водички подливаем по мере убывания !
И так до конца сезона полива и подкорма. Запашок правда из ёмкости этой-не для каждого носа, особенно брезгливого. Но мы привыкли-нам пох...
В конце сезона-когда уже нет надобности-выкинули на компостную кучу-пусть перепревает вместе со всем мусором !
Только не часто-увлекаться не надо !
наполнить бочку крапивой и залить водой. пусть постоит на жаре с неделю.
Рублю, набиваю ведро, заливаю водой (если прохладно-ставлю на солнышко) Через пару дней перемешиваю. Через 4-6 дней - готово. При поливе добавляю 1:10.
стебли и листья молодых растений, которые не завязали семена, измельчить и насыпать в бочку, ведро или другую не металлическую емкость до половины объема. Залить доверху теплой водой, накрыть крышкой и поставить на солнечное место на 1-1,5 недели. Каждый день перемешивать. Настой будет готов, когда прекратится брожение, определить можно по исчезновению пены и потемнению жидкости. Его развести водой 1 к 10 и поливать раствором рассаду и молодые растения по 0,5 л на каждое, взрослые – 1 л. Для опрыскивания по листу 1 раз в месяц настой профильтровать и развести водой 1 к 20.
Можно
..нарубил, в ёмкость.. чуть воды.... вонизм... Страшенный....
Вчера только смотрела на ютюбе- траву заливают горячей водой, добавляют в остывшее разведанные дрожжи, через полтора- два дня готово. Предполагаю, что и вонизма будет меньше. Канал Procvetok
А если вкусный запах хотите, то крапиву и любую траву в большой пакет сложите, завяжите и оставьте на солнце на три дня. Потом добавляйте треть в ведро, доливайте водой и через 2 часа поливайте растения. По литру под куст. Можно ещё раз залить и полить. Остальное на выброс под растения. Если дольше постоит в воде, то вонизм будет.