Сад и огород
Как сделать удобрение из крапивы?
Читала, что в крапиве (и сныти) много кремния, который придает сладость плодам. Поэтому иногда собираю крапиву по заброшенным участкам и укладываю под кустами (смородины) . Туда же заодно и сорняки, и обрезанные листы огурца (их - листьев - много обрезаю) . Крапива и другая зелень отдает питательные вещества, а получившийся слой мульчи уменьшает численность огневок. Связываться с настоем крапивным не хочется - почитайте, сколько маеты, а потом не очень приятно поливать такой вонючкой (только в резиновых перчатках! ) Лучше просто порезать и побросать хоть к тем же помидорам - со временем в почву "замоет".
Заполнить емкость (не подсушивать) ,
залить водой, накрыть крышкой или п/эт пленкой (испаряется азот) .
Можно и с корнями-не принципиально, но без земли.
Оставить бродить, периодически помешивая.
Как бродить перестанет, раствор готов.
Для ослабления запаха добавляют ЭМ-препараты.
Применять разведенным, 1к 10 или к 20.
Как бродить перестанет, раствор готов.
Применять разведенным, 1к 10 или к 20.
оборвать растения крапивы, положить в бочку, залить водой и примерно дней через 4-5 разведенным раствором начать поливать
Дашуля Тонкушина
Ренат подскажите пож., этим раствором только поливать растения, а огурцы обработать (т.е. брызгать) сверху можно, а то у меня оч.много пустоцвета...
Для начала скормить крапиву какой нибудь живности, ну а дальше процесс уже ясен.. .
все растение залить водой как завоняет -поливайте
Попробуйте просто замочить в большой емкости на даче. Пропорции произвольные. Готовность определяется по вонючему запаху.
перед замочкой крапиву надо подсушить
Свежим раствором можно ( и рекомендуется) опрыскивать помидоры от фитофтороза. А не очень свежим и разведенным- все подкармливать. В ней-калий. А еще рекомендуется в междурядья помидор класть свежесрезанную крапиву-не будет вредителей и при поливе - обгащение корней калием.