Сад и огород
можноли сделать удобрение, подкормку для овощей и зелени? какие предложения есть?
заквасить траву, или крапиву, или коровяк на 5-7 дней и поливать по 0.5 на 10 литров. Только перцы не любят такие "коктейли"
Про настои написали. Торф прокипятить с кальцинированной содой.
Крапивный настой - непревзойдённое удобрение из зелени. Но вонючий - ужас! Придётся терпеть запах. Зато растения спасибо скажут, поднимутся, как на дрожжах.
В бочку кладем предварительно измельченную крапиву, одуванчики, немного, навоза, залить все водой пусть настаивается с неделю, а затем ...1 л р-р на 10 л воды, можно добавить (только обязательно одеть на емкость мешок, затем закладывайте траву...) . ОТ ТЛИ ХОРОШО СДЕЛАТЬ ЧЕСНОЧНЫЙ НАСТОЙ (чеснок измельчить, кладем в банку и заливаем водой, банку закрываем крышкой и встряхиваем ...через 7 дней -готов...)
Если в крапивный настой добавить "Байкал", то запах становиться вполне приличным, пахнет силосом, т. е. кислой травой, а не вонючестью!
Настаиваем в бочке коровяк и добавляем золу. Потом настой добавляем в воду для полива. Иногда добавляем немного минерального комплексного. Главное. понемногу всего.
Бери свежий навоз коров, в бочку с водой и поливай
Необходима пластиковая емкость, желательно вместительная, от 50 л, самое лучшее – обычная бочка в 200 л, хотя с успехом подойдут и ведра. Главное, чтобы емкость была пластиковая, а не железная.
Лучше всего бродит зеленая растительная масса, поэтому в качестве основного сырья для производства удобрения обычно используют накошенную траву, сорняки, ботву. В бочку для приготовления жидкого удобрения засыпают их столько, сколько есть: наполовину или на две трети, или даже полностью. Чем больше травы, тем более густое удобрение получиться. Затем добавляют источник азота для усиления брожения: азот входит в состав белка, бактерии быстрее размножаются в присутствии азота (в клетчатке азота мало, бактерии разлагают ее медленно) . Источником азота могут быть отходы туалета (в незначительном количестве – 1-3 л на бочку) ; или столовая ложка карбамида (мочевины) – всем известного гранулированного минерального удобрения; или несколько колпачков жидкого гуматного удобрения (черного и пахнущего аммиаком) . После этого заливают воду почти до краев. Сверху бочку закрывают крышкой или завязывают полиэтиленом.