Сад и огород

Как сделать удобрение из бананов кожуры?

Для поливки комнатных цветов?
Оля Лисовенко
Шкурка банана содержит в себе калий в большом количестве, который необходим для хорошего роста растений. Такое удобрение - это хорошая калийная подкормка. Корка банана богата другими полезными микроэлементами: кальцием, магнием, фосфором, натрием, железом, марганцем, азотом.
У комнатных растений становится насыщеннее окраска листьев и цветов, увеличивается скорость роста. Земля в горшках насыщается естественными микроэлементами, что ускоряет образование бутонов.
Кроме подкормок свежей подготовленной кожурой банана можно удалять пыль с листовых пластин растений. Так, листья получают питание и после процедуры имеют здоровый и блестящий внешний вид.Рецепты приготовления удобрения из шкурок бананов для комнатных растений https://stroy-podskazka.ru/udobreniya/iz-bananovoj-kozhury-opisanie-i-sposoby-prigotovleniya/#h2_663653
Вероника Алгазина
Лучший ответ
положить в компост перегниет
Юлия Галиченко
я не занимаюсь такой фигней! в магазинах есть любое удобрение с любыми компонентами, и там когда используется оно - знаешь чего следует ожидать! а вы с какой целью бананы хотите использовать? удобрение для роста? или для цветения? или для корней? растение вашу банановую кожуру в каком виде воспринимает? Из школьной ботаники должны помнить, растения потребляют растворы только неорганических веществ! значит, ваш банан должен разложиться до все тех же Азот, Фосфор, Калий (NPK ), причем дозы будут мизерные, больше возни и запаха... купите универсальную растворимую Агриколу - пользы будет больше! там есть и микроэлементы, которых нет в бананах
Toomas Koppel
Не страдаю такими проблемами. Покупаю готовые удобрения, благо их великое множество для любого растения.
Можно настаивать в воде (как на фото), но я делаю по-другому (мне так удобнее хранить и пользоваться) : шкурки сушу и перемалываю кофемолкой. Порошок, при необходимости, сыплю прямо в йветочный горшок и поливаю в обычном режиме....
Тоже самое можно делать со шкурками мандаринов, тоже хорошее удобрение...
Сваливать всё сразу в одну яму/траншею, а осенью перекопать. К следующему посевному сезону почти всё перегорел, можно сеять/сажать
Лилия Куцевол перегниет*