Сад и огород

Как понять, что помидор уже дозрел для отдачи семян?

Сколько его держать на кусте до готовности? Или сорвать и дома пусть лежит? Вот этот красненький уже готов?
Беру самый крупный и красивый, он дозревает на подоконнике до полной спелости, выбираю семена с соком, день состоят, потом промывают и сушу.
Марина Степаненко
Лучший ответ
он должен полностью созреть, потом когда снимите на окне пусть перезреет, потом и семена можно брать
Ольга Баженова
Красный маленький Дождитесь побольше и положите а блюдечко
Александр Терентьев Когда совсем размякнет размешать с водой и семена отделить на салфетку Не забудьте сорт подписатьК весне все забудите
чтобы мягкий был на кусте
и дома на окошке пусть полежит пока не станет видно, что дальше уже некуда и может начать портиться
только помнить про F 1, с них семена не брать
только не пойму, зачем с такой мелочи брать? Надо хорошие сортовые бифы искать
Леша Марципанов С крупных обычно хуже всего отдача. Сначала вяжутся плохо при жаре, а потом вершинка добивает, какие завязались. А небольшие - обычно с урожаем) у меня разные растут, в этом году более 40 сортов. А с f1 часто вырастают очень похожие f2, но не со всех, а f3 те уже совсем не то
он должен быть мягкий... сорвать и положить в помещение на дозревание... когда помягчеет, можно выпускать семена...
)))))) **adema***xd
Я обычно как окрасился на кусте - срезаю и использую сразу, если мне семена нужны - то тоже сразу вытаскиваю. Потом на бумажную салфетку - высушиваю, отковыриваю и в бумажный пакет на хранение. Отлично всходят.
А бабуля моя тоже срезала. как покраснеет (у нее просто только красны сорта были), и еще дома держала "семенной" помидор - пока не станет такой темный, мягкий - вот тогда и брала семена. Она сушила на тряпочке, и так и хранила - на тряпочке.
Галина Макеева
На семена нужно отбирать самые крупные плоды с куста. А этот мельче других зеленых.
Физиология томата такова, что именно семена, когда они созревают, выделяют специальные вещества, от которых плод начинает краснеть. Так что семена в принципе можно брать уже при бурой и даже белой стадии зрелости. Всё остальное перестраховка.

И семена с первой кисти не берут. Берут начиная со второй.
Я семенные еще на кусте помечала ниткой. Нужно выбрать здоровый плод правильных формы и размера для данного сорта. Снимать можно и бланжевым, он дойдет, и полностью спелым. На всхожести жто не сказывается. У людей даже семена выбранные из зеленого плода всходили, но это конечно форс-мажор)
Николай Васильев Поделитесь пожалуйста, как вы обрабатываете семена после выемки из плода. Как освободить семечки перед сушкой от слизи?
Дозреть на кусте, и потом подсушить, разрезать.
Если это гибрид - действие бесполезное.
Zarina Kurmasheva
Николай Васильев Интересно, а по вашему, каким тогда образом получают гибридные семена, что продают в пакетиках? Что, опыляют вручную каждый цветок? Так в промышленных масштабах такое не возможно.
Zarina Kurmasheva Если найдёте метод "гетероморфной самостерильности", и прочитаете с пониманием, то ответ приблизительно найдёте. Генетика. Не допускается перекрестное опыление. Процесс, по большей части ручной.
В виде эксперимента и для личных нужд, сажают рядом растения, находящиеся в различных фазах вегетации. Это касается двудомных растений, например, огурцов. Мужские цветки, как известно, у них расцветают раньше женских.
пока не протухнет
Светик =)
Пока не окрасится в фиолетовый цвет... как арбуз.
Irina Petrova
Пусть дома долежится, пока развалится.