Сад и огород

Вопрос дачникам про лук)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто нужно поливать лук-севок?

Второй год занимаюсь сама дачей, до этого с детства с родителями. И всегда поливали июль июнь каждый вечер, август по реже. Тут мне свекровь второй год утверждает, поливать два раза за лето....

В том году я так по ее совету и засушила весь лук..

Знатоки дачкики, опытные, поделитесь пожалуйста, а как вы поливаете свой огород?
Диана Паренко
От региона капец как зависит. У родителей "дача" была на глине под почвой (почва привозная практически вся), дождь идёт - всё гниёт, дождь не идёт - всё сохнет, мы даже картошку поливали бензонасосом "Свияга", а плодовые кустарники все в холмы садили, иначе сгниют. Болото в 50 метрах, а грунтовые воды глубоко настолько, что в колодце в июне лёд стоял на стенках. В том же регионе, на склоне сопки, наоборот - кустарники в ямы сажали, чтоб не вымокли, грунт - суглинок с камнями. На проницаемом грунте, как ни странно, вроде и дождя нет - а не сохнет ничего, влага снизу хоть немного - но имеется. А если воздух влажный (море рядом), то и месяц дождя нет, и почва как порох сухая, а растения не сохнут, так как потеря влаги с листа минимальна. Так что сами устанавливайте оптимум у себя на конкретном участке в конкретной местности.
В прошлом году в июле был на сахалинском берегу Татарского пролива. Там японские брошенные поля клубники растут САМИ ПО СЕБЕ! Клубника крупная, по 5 см яголы! Никто не удобряет кроме медведа! А у меня родители сию культуру даже не держали - намучишься: то вымерзнет, то высохнет... А там лето-не-лето, а фиг пойми чего, но клубника - САМА растёт!!!
Азим Матцаков
Лучший ответ
Диана Паренко Клубника кстати тоже заметила не любит удобренную землю и особый уход... Я тоже раньше с мамой ухаживали за ней, удобряли пылинки сдували а ягоды особо не было, как то год не могли ездить на дачу, уезжали с города, вернулись а там ягоды куча и вся крупная. Но не все же культуры так) за одним нужен уход за вторым лучше вообще не лезть))
В августе пореже и можно и вообще не поливать Но когда +33 конечно нужно
Игорь Ильин
Диана Паренко Спасибо, вот и я думаю если жара у нас все лето от +25 до +37, дожди раз 5 за лето прошли. Где ж там нальется, тем более головки см 3-4 диаметром.
Игорь Ильин Но когда листья легли уже не надо
2 раза за лето -это мало конечно... наиболее влаголюбив лук в период активного роста зелени-май-июнь... примерно 2 раза в неделю поливают при сухой погоде и отсутствии дождей... в дождливую не поливают разумеется... с конца июня полив сокращают вдвое, а в начале июля вообще прекращают... т. е. за месяц-полтора до уборки его не поливают...
Максим Шабанов
Как можно что-то поливать какое-то определённое количество раз???? Всё зависит от погоды! В этом году лето жаркое, дождей мало, поливали через день. Урожай отличный.
Роман !!!!
Когда начинала заниматься огородом тоже начиналась такой ерунды, и лук не нужно поливать, и морковку, якобы у неё корень глубоко- сама воду найдёт. Земля у нас чернозем с примесью песка. Так вот, в тот год моркови не было совсем, а лук какой посадила почти такой и выдернула.
Всему нужен полив, особенно в период роста, полив лука прекращают, когда головка уже набрала свой размер,, сами увидите когда нужно прекращать полив- перо начнёт ложиться на землю.
Ира О
Раз в два-три дня я поливаю. Если жара. Дождь сам польет это понятно. Грядки у меня над грунтом, то есть из досок и подняты на 30 сантиметров, засыпаны землей с перегноем. Иркутская область
Диана Паренко Спасибо, тоже Иркутская область, так же грядки высокие, удобрены навозом, поливаю раз в два дня, но явно же не 2 раза в месяц или за лето нужно поливать... Он же не нальется совсем...