Сад и огород
Обработка спила яблонь
Спилили большие старые ветви на яблонях и забыли замазать спил садовым варом. Прошло 2 недели. Сначала жара, потом пару дней дожди. И что теперь делать со спилами?
Замазать садовым варом. Ничего страшного за две недели не произошло.
я замазываю краской. вообще деревья опиливают поздней осенью, после листопада
что делать? промыть раствором медного купороса и замазать... любым вязким веществом...
Уже несколько лет ничем не смазываю большие спилы на плодовых деревьях. Ничего страшного не происходит - естественная просушка среза.
Почитайте книгу Курдюмова "Умный сад" - главы о кардинальной обрезке старых деревьев. В ней он убедительно объясняет, что смазывать садовым варом не надо, даже считает это вредным.
У Вас теперь есть возможность сравнить: понаблюдайте как заживают раны с варом и без него.
В сухую погоду пройдитесь по спилам МАСЛЯНОЙ краской. Садовый вар не рекомендую.
То, что варом (этой дрянью) не мазали, так повезло деревьям. Сейчас уже ничего не надо. А так, для успокоения, кашицей из золы с водой. Есть растения, которые реально ловят инфекцию через раны, например, Сумах. Яблони, если здоровы, вполне справляются сами
я ы сначала пропитал железным купоросом потом просто краско или ПВА
Ничего страшного не случится за месяц. Был случай яблоня засохла вся после спила ветки, но на следующий год, ей лет 20 было. Спилить надо не оставляя пеньков, с них кора все равно отвалится. Мазать можно хоть чем, я краской пф115 с песком мазал или просто варом. Если не мазать, то постепенно появится дупло