Сад и огород

Спаржу можно вырастить в сибири?

Да можно!
В этой статье рассказывается как выбрать семена, сорта, с чего начинать и т. д.
https://dom.sibmama.ru/sparja.htm

ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ:

Спаржа в Сибири
В сибирских условиях надо выбирать скороспелые и среднеспелые сорта спаржи, желательно - устойчивые к ржавчине. Выведенная один раз из семян, спаржа будет давать урожай лет 20! Если вам досталась спаржа от прежних хозяев дачи, она может оказаться и невкусной, сильно волокнистой, такую выращивают только для декоративных целей.
Сибмамы выращивали выведенный во Франции высокоурожайный раннеспелый сорт «Аржантейльская». Побеги её в самом начале развития имеют зелено-фиолетовую окраску, а потом белеют.
Sveta-nsk выращивает сорт «Белая»: «3 года назад посеяла сорт Белая. Вот думаю сейчас, то ли в этом году попробовать урожай с неё собирать, то ли до следующей весны подождать. Сажала по науке».
Есть и желтоватые сорта, например, сорт американской селекции «Мэри Вашингтон», устойчивый к ржавчине, а также сорт «Ранняя жёлтая».
Sergei Stepanchenco
Лучший ответ
у меня куча проросших сеянцев на балконе! я из семян прорастила.. кому не предлагаю - отказываются, не надо!.. ее нужно выращивать как овощ для питания, а у нас (урал, почти северный!) эту спаржу называют "ёлочка" и она растет кустом как декоративное украшение..
OK
Ochil Khasanov
Инна Шатохина Мы оказывается земляки)) А я ем старые толстые побеги, а на букеты идут молодые, тоненькие
некоторые выращивают...
В защищенном грунте ( теплице) вырастить можно все, почти
Н*
Наталья ***
Есс-но. Как сорняк растет . Для хороших ростков её нужно хорошо окучивать. Я вот жалела срезать, а нужно было подчистую. Хороший весенний продукт
Елена Галата