Сад и огород

На очень узком участке (ширина 7 метров) с одной стороны весной и осенью тень от забора.

Летом солнце туда попадает и большую часть дня греет, особенно в июле. Весной и осенью все плохо. То есть, почти 3 мес. участок можно считать солнечным. Вопрос, можно ли туда клубнику сажать и будет ли большим урожай?
Клубнику вы туда не сможете посадить так как в России её нет. А землянику сажайте у меня сорт зенга зенгана земляники очень неплохой правда в интернете будет написано что это клубника но сие брехня. Ибо земляники в природе существует больше 2000 сортов а клубники всего 2 сорта шпанская и миланская всегда мечтал их попробовать да видно не получится.
Оксана Гладкова
Лучший ответ
Мария Алексеева не придирайтесь)))
Клубника будет хорошей на солнечном участке. Ответ не надо.
Ян
Янчик
Наверно лучше кусты посадить
София Сухарева
расти будет... но при недостаточном освещении плодоносить будет плохо и ягоды будут водянистые...
Колян Левадный
Лучше посадить высокий кустарник - типа ирги + сирень.
Игорь Потасуев
Да куда она денется! Ну сдвинется начало плодоношения на неделю и всё.
На солнцепёке в Ростовской области клубника чувствует себя не совсем комфортно по сравнению с Московской, или Тверской областями, где недостаток солнца.
Так, что сажайте.
Аюна Даданова
Она у вас под забором может вымерзнуть. Это для неё единственная опасность.
Марк Смолин
Мария Алексеева не у самого забора конечно
а почему вы считаете. что вымерзнет у забора?
Марк Смолин Вы же сами написали, что солнце летом, в основном, там бывает. Весной долго не оттаивает, где нет солнца и зимой не освещает.
Такая же ситуация с цветами у меня. Снег держится долго, до середины апреля. Растут, правда только ландыши и они очень поздно цветут.
Сажайте там, где солнце раньше появляется.
можно и нужно для нее это естественно как будто растет на опушке леса, увы мы часто путаем освещенность с теплотой освещенность и тепло разные понятия к примеру любое дерево, виноград будут лучше расти и раньше созревать если посажены с любой стороны здания или строения тепло от строения компенсирует притенение. и если посадите клубнику и сделаете дорожки то тепло дорожек компенсирует некоторе затенение. если считаете что только самое светлое место, побелите дорожки известью отраженный свет компенсирует затенение
Дмитрий Хон