Сад и огород
Приносит ли участок на даче прибыль? -или не стоит трудов.. капание на нём с весны до осени?
Да приносит, для здоровья, как физического, так и психического...
А это как будешь использовать.
Лопата сама по себе приносит прибыль?
Штаны, что на Вас надеты - приносят прибыль?
Вот и участок - такая же вещь.
Лопата сама по себе приносит прибыль?
Вот и участок - такая же вещь.
Это удовольствие и здоровье НЕ обязательно на деньги считать
если продавать урожай, то прибыль принесет. если только для себя, то всё равно хорошо - не будет затрат на покупку этих продуктов в магазине. например горшочек салата стоит примерно 50 рублей. огурцы, прочая зелень, кабачки, картошка. всё это покупать летом и осенью не надо, если выращивать
Трудолюбивым - приносит
Прибыль не считаю. Но поскольку, хоть мы в силу занятости на работе особо-то и не пашем загородом, тем не менее все лето и осень едим свои свежие овощи и фрукты-ягоды, плюс кладовка забита банками с компотами-вареньями-соленьями, морозилки- ягодами и зеленью, стоят мешки с сушеными фруктами-ягодами, в ящиках - картошка, чеснок и яблоки, то какой-то навар таки есть... Мы бы все это покупали, а так экономия :) Плюс без пестицидов и прочих прелестей, ну и после сидения в офисе размяться даже приятно и полезно :))
Точно, это просто морока с капельным поливом. Гораздо лучше и быстрее поливать из лейки.
Наталья Радченко-Марченко
а я всё (кроме огурцов) из шланга хлещу... мне кажется -если земля прогрелась, порой даже горячая -и вода на ней быстро нагреется.
Зависит от того что вы там выращивать будете. Если одну лебеду, то прибыли ни какой не будет. А если подойдёте ко всему с умом, то прибыль будет. Самое главное не лениться и ухаживать за тем что посадили. У меня например ягод бывает много. а попробуй её купи на рынке столько, денег не хватит, также и овощи выращиваю, хватает всего на всю зиму, разве это не прибыль.
Если будите копаться с весны до осени - то заработаете только кучу проблем со здоровьем.
К даче надо подходить с умом. Тогда и удовольствие будет, и здоровье поправите, и бесплатные "чистые" продукты получите, и еще и заработать можно не слабо.
Мои соседи вон, занялись модным нынче эко-туризмом. Я вот думаю, может мне тоже надо начать с желающих на моем огороде раком постоять деньги брать... оказывается, полно их! Этих желающих.
До кучи, можно продавать саженцы, рассаду, часть урожая с огорода, животных на мясо и молоко разводить... есть у меня и такие знакомые, кто свое хозяйство держат. Наладили сбыт через интернет - покупатели сами к ним приезжают.
Hurricane Thunderclap
Это в каком же городе тот эко-туризм развит-то??? А то многие бы дачники посдавали свои сотки таким туристам!) Я бы ещё и накормила бы таких желающих обедом!))) Со своего огорода!) Эко-еда была бы!)
Да какая там прибыль-то? Удовольствие, отдых-это - да. При этом я живу практически всё лето на даче. Кроме того - не покупается ничего для консервации из овощей и фруктов. Это тоже большой плюс. Да и не купить столько всего на ту пенсию) А летом- едим всего что называется от пуза овощей, ягод, фруктов своих, не тратя на это денег. Да ещё и меняемся с соседями на то, чего у нас нет. Опять прибыль- не покупать всего этого) И я знаю чем я подкармливаю свои овощи-фрукты и продукция наша не чета тем пластмассовым огурцам-помидорам с полей., где их пичкают чёрт знает чем да ещё и в бешенных количествах. На море нет возможности поехать хоть на недельку, зато есть возможность всё лето жить на любимой дачке!) Подальше от города, пыли и шума.
приносит. но все зависит от того последуете ли поговорке " земледелец силен не спиною и руками, а мозгами", иначе можно и "крякнуть" в погоне за прибылью
Сбыт первичен, производство вторично. Если найдёте куда сбывать, то можно и заработать.
Для большинства же - это лишь хобби, на которое приходится тратить деньги, а не зарабатывать. Всё нелепо, сумбурно, глупо и неэффективно...
Чихать я хотел на прибыль, ведь не всё измеряется деньгами. Мне просто нравится сам процесс выращивая из семечки плод, как рыбаку нравится процесс удения рыбы, автомобилисту ремонт автомобиля. Трудно представить какую прибыль получает автомобилист перебирая двигатель или тормозную систему, думается наоборот только расходы.
смотря где он
Давайте считать: ранней: весной, под плёнку, вы засадили 5 соток редиской. Через месяц вы соберёте 1,5тонны редиски. Если продать даже по 30 р/кг, получается 45 тысяч. После редиски сажаете огурцы. Выращиваете на шпалерах из сетки. За сезон зарабатываете ещё сто тысяч. Для кого то это небольшие деньги, для кого то огромные.
Но, для получения такого результата нужно иметь отлаженный сбыт, чтобы ваша продукция уходила в тот же день.
В плане здоровья два существенных момента. 1. Вы точно знаете, ЧТО едите. 2. Содержание полезных, особенно биологически активных веществ после снятия с куста (с дерева) убывает по экспоненте. Не говоря про вкус - клубника и огурцы с куста и с базара - это разные "ботанические виды"))
Мне приносит.
Торгую в интернете цветами и кустами
Прибыль удовольствия и хорошего настроения))
Если клубнику-землянику на продажу растить, то принесет.
Все остальное в сезон стоит копейки.
ерунда полная
какую честную прибыль могут дать 4 или 6 соток, кроме пахалова целый год?
не смешите
Приносит, если на даче отель на берегу моря.
Я даже не могу представить свою Жизнь без дачи... Прибыли нет однозначно, а наоборот затраты. Но они приносят удовольствие огромное.

Сэсэгма Бубеева
Лидочка, молодцы вы с Василием !!!Сколько гляжу на ваши фото столько и восхищаюсь вами !!!На мой взгляд, это и есть прибыль, всё вместе, всё с душой )
дача это или хобби, а для поучения прибыли это фермерское хозяйство, просто можно подойти по разному или найти сбыт на продукцию и ее выращивать или сформировал свой дизайн и отдыхаешь там или подспорье к бюджету ( свои овощи и фрукты + консервация и заморозка на зиму)
Если брать трудовые ресурсы - то эти затраты невосполнимые. А если считать, чтобы оправдать хотя бы бензин - то да, оправдаете, Причем прибыли больше от ягод и фруктов, ухода меньше, чем за овощными культурами, по стоимости дороже и по количеству тоже больше. У нас только вишни 9 веток. Естественно всё мы не съедим, хоть морозь, хоть закрывай, а излишки можно продать - вот и прибыль.
Мне приносит, потому, что знаю что с этой землей делать. Вот сейчас в городе покупаю дом именно с землей, с расчетом что доходы перекроют выплаты ипотеки.
Приносит, по мимо удовольствия, посчитайте сколько стоят помидоры и прочие. Которые вы на салаты пустили или закупорили. И можно ещё посчитать сколько купорка стоит) Если у нас например банка 0.7 огурцов стоит 119р.
здоровая еда.!!! налог на землю 8т. р. /год/10соток/моск. обл.... не может быть прибыли!
Егор Павлов
ничего себе у вас налоги! У меня 50 соток в деревне. В год - чуть меньше тысячи налог.
мне приносит, хорошая прибавка. Ели еще учитывать что дача в лесу - грибы, ежевика, кизил
Раньше продавала овощи и цветы со своего огорода на базаре. Наторговывала неплохие деньги, но это было так как доп. зарабаток
думаю что прибыли не будет. Только ради удовольствия поковыряться в земле))
скажем так люди на рынке не обижали. ранняя малина стакан продавала по 80 рублей это пачка фарша индюшатины .если выходила когда сезон то мало брали а первая влет. остальное не растила на продажу. а малина спасала в трудное время
Только если мак или коноплю там растить
У меня прибыль едва покрывает расходы по содержанию участка- проезд, бензин, взносы, семена, удобрения, саженцы и т. п.
Но не считаю заготовок на зиму, от того, что уложено в погреб в гараже до заморозки в холодильнике, закруток в кладовки и вина. Да и в сезон едим свое от пуза как говорится, столько ягод никогда не купить, если стакан малины от 60 р в сезон.
у меня только убытки. из прибыли - эмоции и любимые помидоры
земля-очень благодарный организм... вот мы живём рядом с отвалами... с разрезами... нас тут взрывают каждый день... миллиарды тонн угля вывозят... нас трясёт... и люди сильно бедствуют... морозы зимой сильнейшие и лето холодное... а в электричку не влезешь... все летят на свой огород как бешеные... хоть в самый притык к угольным отвалам... 6 соток кусок земли-чувствуешь себя прям землевладельцем каким-то...
Александр Васильев
понимаю, у самого дача на отвалах гранитного производства, взрывают породу 2 раза в неделю, часто дачные домики дают трещины но + в том что кротов нет и на такой почве почти нет колорадского жука. но хорошо что расположено на юге, камень за лето сильно нагревается и осенью долго тепло первые заморозки в середине октября
Только удовольствие за свой счёт. )
от нужды
Даже в Подмосковье небольшой участок может приносить выгоду, если на нем проживать хотя бы летний сезон и грамотно подбирать культуры, не требующие дорогостоящего ухода. Даже хрен может давать прибыль, если найти, куда его продавать- в ресторан, например, или в магазины. Вопрос- сможете ли Вы продать продукцию?