Сад и огород

Можно ли для непродолжительного хранения ( около 2 недель ) спелые яблоки переложить опилками ?

Яна Земских
Не нужно, в опилках мгновенно заводится плесень. Хранить надо на чистых строганых досках.
Инга Байбородова
Лучший ответ
Можно чем угодно
А можно ничем не перекладывать
Я яблоки раскладываю в мансарде дачи, все горизонтальные поверхности застилаю крафт-бумагой и там кладу. В мансарде тепло от железной крыши
Раз в неделю приезжаю, какое яблоко испортилось, его видно. И частями в город отвожу, варенье варю
Или в городе - под шкафами, под диванами, на шкафах, на газетах, на крафт-бумаге короткое время можно сохранить, до переработки
Или уже в ящиках в подвал сгружать
Александр S
Лучще газетамиА на большо срок зимние в погреб
в газету каждое
Летние, чем не перекладывай, долго не хранятся, осенние можно, зимние вообще без всего прекрасно лежат.
Intimak Ismailov
раньше в магазины яблоки привозили в деревянных ящиках со стружкой (не опилки)
Алена Шмидт
Каждый плод в газету и в холодильник
или погреб с +6*С... пролежат и пару месяцев
только надо иногда убирать сгнившие плоды
Дима Ким
Непонятна сама необходимость этого. Летние сорта давно отплодоносили - только на них такая необходимость актуальна. Сейчас идут осенние сорта - они и так пару недель пролежат и не задрябнут. Ну а зимние закладывают на гораздо бОльший срок.
Яна Земских яблоки полностью созрели и упали
Андрей Поздеев Упавшие яблоки вообще не хранят - их сразу перерабатывают. Они и в опилках сгниют.
Газетами обворачивала, пару мес. в овощехранилище сохранялись
В газету и раз в 10 дней перебирать. Если какое загниёт и потечёт, выбросить вместе с газетой, так будет удобнее. Это зимние, с твёрдой кожурой можно перекладывать стружкой и опилками, а здесь сразу повредится А вообще, у меня Штрифель хранился в погребе максимум, до декабря.
Яна Земских да, Штрефель не лёжкий, но все яблоки сразу не переработать
ХЗ, у меня в сарае в картонной коробке от банок с тушенкой до декабря лежат и ниче.
Леонид .
моченые сделай яблоки. а антоновка сама долго хранится.
Да
зимние сорта яблок можно переложить даже опавшей листвой, и они не почернеют после зимних морозов.
Хранил и в стружках и в опилках, в зависимости от сорта хранились от пары месяцев, так и практически до весны. Речь как понимаете не о раннеспелых сортах.
Яна Земских у меня Штрефель . причём полностью созревший и упавший . долго не пролежит, но может 2 недели хотя бы
Александр Колодяжный Две недели пролежит ЛЮБОЙ поздний и средне- поздний сорт (учитывайте правда что отдельные плоды могут пропасть, но незначительная часть). Я предпочитал опилки и стружку смолистых пород (просто запах нравится).
лучше опилками чем газетами. Еще имейте в виду, что при хранении в свежих яблок образуется патулин. https://secret-women.ru/patulin-v-svezhikh-yablokakh
Ну это к сведению