Сад и огород
Почему огурец скрючисо буквой С? Слишком долго созревает, около двух недель.
Растет на подоконнике. Может в одном горшке слишком много корней, у меня 5?
Если плоды скрючиваются, значит, огурцам не хватает кальция. Самый доступный способ подкормить в этом случае - помельче помолоть яичную скорлупу и посыпать ею землю.
Но я подозреваю, что Вашим огурчикам не только кальция не хватает. Земля в горшках быстро истощается, им нужна подкормка. Очень любят огурчики свежий навоз, но сомневаюсь, что вы рискнете на балконе им воспользоваться. Азотные удобрения хороши, но увеличивают содержание нитратов в плодах. Так что решайте сами.
Да, еще обеспечьте регулярный полив, огурцы любят воду. Но не переусердствуйте!
Шутак Татьяна
а сколько их подкармливать за их жизнь, а это с июня месяца я уже три раза подкармливала, а написано , что два раза в сезон, не выйдет ли так, что огурчики после этого деткам давать нельзя будет?
Почему выросли уродливые огурцы?
Огурцы очень требовательны к наличию в почве в достаточном количестве питательных веществ, но хуже других овощей переносят повышенную концентрацию удобрений в почве. Поэтому их надо подкармливать чаще других овощей, например раз в неделю, но сравнительно небольшими дозами минеральных удобрений.
Особенно убедительно о недостатке того или иного элемента питания в почве «сигнализирует» сам огурец (плод) . Надо только научиться «говорить» с ним на одном языке.
При недостатке в почве азота плоды, независимо от сорта, приобретают светло-зеленую окраску, верхняя часть плода (где был цветок) у них сужена, заострена и часто загнута, как клюв, огурец по форме напоминает коническую морковку. При этом нижние листья желтеют, рост стеблей и боковых побегов у растений задерживается.
А если листья и плети у растений, наоборот, буйно растут и имеют темно-зеленую окраску, то в почве избыток азота. В этом случае необходимо немедленно подкормить растения суперфосфатом или древесной золой, иначе урожая огурцов вы не увидите, т. к. будут одни листья.
При недостатке в почве калия плоды у огурцов сужены к плодоножке, а у верхушки, независимо от сорта, имеют шарообразную форму и очень похожи на уродливую зеленую грушу. При этом по краям листьев (начиная с нижних) появляется светлая кайма, в жару растения могут слегка увядать.
Если в почве мало фосфора, то рост плетей замедляется, листья мельчают, становятся темно-зелеными и быстро засыхают. Все эти признаки подскажут вам состав удобрений для последующих подкормок огурцов.
Если плод сужен посередине и имеет ярко выраженную «талию» , то это произошло из-за большой разницы дневных и ночных температур или из-за полива растений очень холодной водой. А если огурцы искривлены и имеют неправильную дугообразную форму, то это бывает при сильном пересыхании почвы или при очень неравномерном поливе растений водой.
Так им же тесно!!!
Шутак Татьяна
Горшок большой, расстояние между корнями 10/15 и на 20 см, посажены по кругу.
Мало влаги, перепад температур
Отщипывают верхние почти на ростках, чтоб лучше рости!