Сад и огород
Как сейчас можно оживить цветок кислица?
Вчера принесли луковичку кислицы с тремя веточками. А сегодня ей уже очень плохо. Сейчас осень и у нас уже снег. Она очухаеться или её уже выкинуть?

Похоже, её недавно пересадили... И надо заметить, что неудачно... ((
в таком огромном горшке оксалис (он же кислица) загниёт.
Советую пересадить в небольшой прозрачный стаканчик, а к земле надо добавить перлит и песок.
В рыхлом грунте луковички смогут "дышать".
Упавшие стебельки - реакция на пересадку: они слишком нежные, поэтому вполне естественно, что растение бережёт силы на новый прирост.
Однако сейчас возможно будет время отдыха, обычно недолгого.
Важно, не перелить, т. е. увлажнять почву после просушки наполовину - в прозрачном хорошо видно как просыхает земля (это - в новом маленьком стаканчике с отверстиями на дне)
Максим Гилин
Да, девочка рассадили и одну луковичку дала мне, вчера ещё держалась, а сегодня уже ей ну ооочень плохо
Максим Гилин
Думаю такой стаканчик пойдет

Максим Гилин
Да, они ещё там и были три дырочки
Максим Гилин
Хорошо, все. Спасибо вам большое)))
Луковичку????
Николай Таранов
А, разве Вы не знали, что кислицы - луковичные? Простите, я тоже узнала не так давно. И так же удивилась.
Когда с ОГ приносишь растение, его не надо сразу в комнату заносить, из прохлады попадать в жару и сухость - для него большой стресс. Надо поместить его на балкон или лоджию, дать ему оклематься месяц-полтора, и уж потом заносить в квартиру.
Можно горшок с посаженным растением поместить в целлофановый пакет или накрыть растение пластиковой бутылкой, вынести на балкон или поставить в прохладное место, должно прижиться.
искусственное дыхание сделай, еще непрямой массаж стебля
Не надо никуда пересаживать, лишний стресс... про большой горшок - ерунда, к весне разрастется, даже если стебли отомрут, что вероятно, клубни не выбрасывайте, а аккуратно поливайте (не каждый день), через некоторое время вырастут новые побеги
Удачи!
Источник: свой такой любимец на окне )))
Удачи!